1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Правительство РФ учредило гранты молодым ученым - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Правительство РФ учредило гранты молодым ученым

Правительство РФ учредило гранты молодым ученым

В правительстве РФ подготовили документ о выплате грантов молодым ученым.

В правительстве РФ подготовили документ о выплате грантов молодым ученым. Об этой инициативе рассказал премьер-министр Владимир Путин на заседании президиума правительства РФ. Слова премьера цитирует ИТАР-ТАСС.

Кандидаты наук, не достигшие 35 лет, смогут получить 600 тысяч рублей, а доктора наук моложе 40 лет - миллион рублей. Гранты рассчитаны на два года. Вице-премьер Сергей Иванов уточнил, что в общей сложности в 2009 году кандидаты наук смогут получить 400 грантов, а доктора наук - 60 грантов. Всего на выплату грантов в бюджете заложено 900 миллионов рублей.

Для того чтобы претендовать на получение гранта, соискатели должны "привлечь к своим работам, исследованиям других молодых ученых, аспирантов, студентов". Это требование призвано, по словам Иванова, "сформировать достаточно молодой творческий коллектив". Система грантов также должна поощрять молодых ученых оставаться в стране, а не уезжать работать за границу.

Помимо учрежденных грантов, с 2008 года молодые ученые могут получить правительственную премию за достижения в области науки и инноваций. Размер награды составляет 2,5 миллиона рублей. Совсем недавно в журнале Nature появилось исследование, объясняющее природу рентгеновского излучения галактического хребта. Руководителем группы астрономов, выполнивших эту работу, был россиянин Михаил Ревнивцев, один из лауреатов правительственной премии молодым ученым 2009 года.

http://lenta.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

26 мая 2009, в 09:13
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день