1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В 2009 году предстоит пережить неприятный рекорд: три "пятницы,13" - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В 2009 году предстоит пережить неприятный рекорд: три "пятницы,13"

В 2009 году предстоит пережить неприятный рекорд: три "пятницы,13"

Кроме прошедшей февральской и сегодняшней, мартовской, нас ожидает еще одна - в ноябре.

Кроме прошедшей февральской и сегодняшней, мартовской, нас ожидает еще одна - в ноябре.

Интересно, что в последний раз три "пятницы,13" выпадали на 1998 год, знаменитый своим дефолтом и на 1987, знаменитый "черным понедельником" (19 октября), когда произошло самое большое падение Промышленного индекса Dow Jones за всю его историю - 22,6%.

Аналитики отмечали, что крах 1987 года отдавал некоторым мистицизмом - катастрофе не предшествовали никакие важные новости или события, видимых причин для обвала не было. Это событие поставило под сомнение многие важные предположения, лежащие в основе современной экономической науки.

Вообще, переломные восьмидесятые года прошлого столетия оказались рекордными в плане количеств "пятниц, 13" - тогда по три "плохих" пятницы выпали на 1981, 1984 и 1987 годы.

А вот в "застойные" 70-е был только один 1970-й год с тремя "пятницами, 13". Эти годы не отличались особыми потрясениями. Это не может не радовать, поскольку на период 2000-2010 год приходится лишь один год (нынешний) с тремя "несчастливыми" днями, то же самое касается периода 2020-2030 годов, когда таким "тринесчастным" годом окажется 2026 (февраль, март, ноябрь). Зато в ближайшее десятилетие (2010-2020) будет целых два года с тремя "пятницами, 13" - 2012 год (январь, апрель, июль) и 2015 (февраль, март, ноябрь). В дальней перспективе три "плохих" пятницы произойдут в 2037 году.

Между тем общее количество "пятниц, 13" в каждом десятилетии примерно одинаковое - в среднем, 17. Восьмидесятые годы прошлого века, действительно, несколько выделяются - там было 18 "плохих" пятниц. Столько же их будет в 2020-е годы. Вместе с тем в шестидесятые годы XX века было рекордно мало "пятниц, 13" - 16. Кроме того, за все то десятилетие не было ни одного года с тремя такими датами.

Три года с "пятницами,13" выпали также на 50-е годы XX века. В то же время на тяжелейшие 1940-е - всего один и на 1930-е тоже один. То же самое - с военно-революционным десятилетием 1910-1920. Причем, ни 1917, ни 1937, ни 1939, ни даже 1941 не были годами с тремя "пятницами, 13". Зато три "несчастливых" пятницы выпали на 1914 год, когда началась Первая мировая война.

Если проанализировать данные за полтора столетия, то все-таки так и не вырисовывается четкой связи серьезных катаклизмов с частотой выпадания "пятницы, 13" в году или даже в десятилетии.

Почему люди боятся пятницы, 13-го

Многим людям свойственен иррациональный страх перед числом 13. В медицине соответствующая боязнь называется трискадекафобией. Накануне "черной пятницы" страдающие фобией люди настраивают себя на неудачи, указывают психологи. Согласно некоторым исследованиям, каждый четвертый европеец испытывает определенный страх перед пятницей, 13-м.

Как выявил однажды опрос, проведенный в США, 13% американцев боятся жить на 13-м этаже отеля. В многих гостиницах по этой причине за 12-м этажом сразу следует 14-й. Ни у одной из американских авиакомпаний нет рейсов под номером 13. По оценкам, "черная пятница" каждый раз обходится экономике США в 800-900 млн долларов, поскольку люди боятся заниматься делами. В 2009 году будет сразу три подобных дня.

В России "чертовой дюжины" опасаются даже депутаты. Недавно сообщалось, что Законодательное собрание Забайкальского края перенесло на 11 февраля принятие устава нового субъекта федерации, чтобы не заседать в пятницу, 13-го. Православная церковь застыдила народных избранников за суеверие и отметила, что случившееся "говорит о крайнем невежестве всего нашего общества".

Недоверие к пятнице, 13-му испытывали многие известные люди. Наполеон не устраивал сражений в пятницу, а Бисмарк не подписывал в "несчастливый день" договоров. Уинстон Черчилль никуда не ездил в пятницу, 13-го за исключением крайних случаев. То же самое рассказывают о Марке Твене, президентах США Герберте Гувере и Франклине Рузвельте. Иоганн Вольфганг Гете и вовсе проводил "черную пятницу" в постели.

На формирование образа пятницы, 13-го как несчастливого дня мог повлиять целый ряд факторов, считают культурологи. Обычно специалисты указывают, что "черной пятницы" люди стали бояться относительно недавно, когда объединили в один давние страхи перед пятым днем недели и "чертовой дюжиной".

Согласно старой числовой символике, число 13 - это "надстроенное двенадцать", которое разрушает гармонию Вселенной. В сутках два раза по 12 часов, в году 12 месяцев, знаков Зодиака 12, апостолов тоже было 12. Зато за столом во время Тайной вечери, когда Иуда уже выторговал себе деньги за предательство Иисуса Христа, было 13 человек. Согласно древним поверьям, на шабаш слетались 12 ведьм, а тринадцатым в самый разгар веселья являлся сатана.

В то же время в еврейской традиции число 13 считается счастливым, оно является символом Бога. В Древнем Египте и у индейцев майя число 13 символизировало благосклонность высших сил.

Кстати, с точки зрения западной нумерологии ничего негативного в числе "13" нет.

Вообще любая дата - весьма условное число. Это подтверждается тем, что по другим календарям - ведическому (индийскому), иудейскому (еврейскому), мусульманскому, китайскому, персидскому, лунному, юлианскому - в этот же день будет совсем не 13-е число.

Ученые выяснили, что тринадцатое число месяца выпадает на пятницу чаще, чем на любой другой день недели. Это утверждение опирается на тот факт, что григорианский цикл (400 лет) составляет ровно 20871 неделю.

Каждый человек за свою жизнь проживает в среднем 115-120 "пятниц, 13".

"Пятница, 13" в истории

Нет такой исторической даты, которую бы официально идентифицировали как происхождение суеверия. Задолго до XX столетия имелись свидетельства, что число 13 считали неудачным, и пятница считалась неудачным днём, однако не было никакой связи между этими двумя суевериями. Первое зарегистрированное упоминание о "пятнице тринадцатого" вообще относится к началу 1900-х.

Однако, много популярных историй существуют о происхождении понятия:

Пятница, 13 октября 1066 был последний день господства англо-саксонского короля Гарольда II. В этот день герцог Вильгельм Норманнский предложил Гарольду уступить корону, но Гарольд отклонил предложение. Битва при Гастингсе произошла на следующий день (суббота, 14 октября 1066). Гарольд был убит, а Уильям взял под свой контроль Англию.

Много современных историй (включая "Код да Винчи") утверждают, что Король Филипп IV (по прозвищу Красивый) арестовал и казнил большинство Рыцарей Тамплиеров. Их арест был организован одновременно, в пятницу, 13 октября 1307. И это событие дало начало легенде о неудачной пятнице, 13-го. Между тем ученые считают, что эта версия имеет под собой мало оснований и была изобретена лишь недавно.

Окончательное закрепление мистической даты произошло после выхода популярного фильма ужасов "Пятница 13-е" в 1980 году.

Существует также много историй, которые, с точки зрения суеверных людей, подтверждают реальность существования "проклятия пятницы,13".

Военно-морские силы Великобритании однажды произвели корабль под названием "Пятница 13-е" (Friday the 13th). В свое первое плаванье корабль отправился в пятницу 13-го числа. Больше его никто никогда не видел, пишет iScience.ru.

Невезучий космический аппарат Apollo 13 был запущен в 13:13 по центральному стандартному времени 11 апреля 1970 года. Сумма цифр даты также дает число 13 (4+1+1+7+0 = 13). Взрыв, повредивший корабль, произошел 13-го апреля (не в пятницу). Впрочем, экипаж смог вернуться на Землю.

И еще один интересный факт - знаки на обратной стороне долларовой банкноты включают в себя 13 уровней пирамиды, 13 звезд над головой орла, 13 стрел в лапе орла, 13 листков на ветке оливы.

http://newsru.com

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

13 марта 2009, в 10:08
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день