1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Соль оказалась антидепрессантом - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Соль оказалась антидепрессантом

Соль оказалась антидепрессантом

Ученые обнаружили у соли способность устранять депрессию, возникающую при занятии наскучившей деятельностью.

Ученые обнаружили у соли способность устранять депрессию, возникающую при занятии наскучившей деятельностью. Это, возможно, составляет основу пристрастия людей к этому веществу.

Группа ученых под руководством психолога Кима Джонсона проводила эксперименты с крысами и обнаружила, что когда в рационе животных не хватало соли, они начинали избегать тех видов активности, которые ранее приносили им удовольствие.

Авторы исследования не называют это "полноценной" депрессией, однако отмечают, что потеря удовольствия от ранее приятных видов деятельности - одна из важнейших характеристик этого расстройства.

По мнению ученых, предположение, что соль может быть естественным средством для улучшения настроения, позволяет объяснить, почему некоторые склонны злоупотреблять ею, даже зная, что она вызывает повышенное давление и приводит к другим проблемам со здоровьем.

Последние исследования показывают, что среднее употребление соли в мире составляет 10 граммов в день на человека, в то время как врачи рекомендуют употреблять не более 4 граммов в день.

Потребление соли стало резко расти около 4 тысяч лет назад, когда были обнаружены ее консервирующие свойства. В настоящее время повышенное содержание соли характерно для многих продуктов.

Важную роль в пристрастии человека к соли сыграла эволюция. Животные, переселившись на сушу, продолжали испытывать нужду в соли, так как содержащиеся в ней вещества необходимы для проникновения жидкостей в клетки и из клеток, кроме того, они помогают нервным клеткам в передаче импульсов. Поскольку человек появился в жарком климате Африки, потоотделение лишало организм натрия.

Многие животные приспособились к жаркому климату, восполняя дефицит соли на естественных солевых выходах - солонцах.

Исследование ученых из Айовы показывает, что соль может играть роль наркотика, поскольку один из признаков наркотической зависимости - стремление принимать вещество, даже заведомо вредное для здоровья. Эксперименты Джонсона продемонстрировали, что активность мозга крыс, принимавших наркотики или испытывавших дефицит соли, менялась сходным образом.

http://news.gradusnik.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

12 марта 2009, в 09:38
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день