1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Каспийского тигра выведут на Амуре - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Каспийского тигра выведут на Амуре

Каспийского тигра выведут на Амуре

Исследования показали, что амурский тигр и вымерший каспийский тигр являются по сути одним и тем же видом.

Исследования показали, что амурский тигр и вымерший каспийский тигр являются по сути одним и тем же видом. Это открытие дает надежду экологам восстановить тигриную популяцию в Центральной Азии.

Еще до широкого внедрения в зоологию генетических методов в популяциях тигров выделяли восемь подвидов. Одним из них являлся каспийский тигр Panthera tigris virgata, последний из которых был убит в 1970 году.

Но генетический анализ, впервые проведенный в 2004 году, подтвердил существование лишь пяти подвидов этих зверей. К удивлению исследователей, сравнение выбранных участков ДНК каспийского и амурского тигров показало, что они отличаются друг от друга только одной “буквой” генетического кода. Другими словами, эти животные являются единой группой, которая разделилась на две популяции только в начале прошлого века. С тех пор каспийские и амурские тигры отличий практически не “накопили”.

Между тем численность популяции амурских тигров, в отличие от каспийских, к 2006 году возросла, и эксперты Всемирного фонда дикой природы признали, что эти животные больше не находятся на грани вымирания. Такой факт дает надежду экологам восстановить популяцию тигров и в районе Каспия.


http://sbio.info/

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

10 марта 2009, в 09:27
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.