1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Полеты в космос разрушают кости астронавтов - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Полеты в космос разрушают кости астронавтов

Полеты в космос разрушают кости астронавтов

Группа ученых из Калифорния выяснила, что у астронавтов сильно снижается прочность костной ткани.

Группа ученых из Калифорния выяснила, что у астронавтов сильно снижается прочность костной ткани. Результаты исследования опубликованы в журнале Bone.

В исследовании участвовали 13 астронавтов, каждый из которых провел от четырех до шести месяцев на борту Международной космической станции. При их обследовании выяснилось, что прочность бедренных костей астронавтов снизилась на 14%, а у трех из них - на 20%-30%. Такой уровень снижения прочности костной ткани наблюдается у пожилых женщин, больных остеопорозом.

Из-за невесомости происходит деминерализация костей - вымывание солей кальция, магния, фосфора - и, как следствие, снижение их прочности. Чтобы избежать этого, астронавты много занимаются спортом, а в рацион питания включаются продукты с повышенным содержанием кальция, а также астронавтов облучают ультрафиолетом.

По данным компьютерной томографии бедренных костей астронавтов до полета и после возвращения ученые установили, что прочность костной ткани падает со скоростью от 0,6% до 5% в месяц. Полученные ранее с помощью рентгеновских снимков аналогичные показатели составили в среднем 0,4%-1,8% в месяц.

По словам ученых, необходимо срочно принимать профилактические меры, чтобы в будущем астронавты не столкнулись с высоким риском переломов.

http://scienceblog.ru

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

30 января 2009, в 09:32
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.