1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Закон о новом порядке техосмотра внесен в Госдуму - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Закон о новом порядке техосмотра внесен в Госдуму

Закон о новом порядке техосмотра внесен в Госдуму

В Госдуму внесен законопроект "Об обязательном техническом осмотре транспортных средств в РФ"

В Госдуму внесен законопроект "Об обязательном техническом осмотре транспортных средств в РФ", предусматривающий передачу процедуры проведения техосмотра из ГАИ-ГИБДД в специальные центры техосмотра транспортных средств.

"Законопроект призван устранить большое количество проблем, которые возникают в ходе технического осмотра транспортного средства", - сказал журналистам в четверг первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Олег Морозов, являющийся одним из авторов этой законодательной инициативы.

По его словам, каждому автомобилисту наверняка приходилось сталкиваться с этими проблемами, терять массу времени: "Огромные очереди, придирки проверяющих, невозможность оспорить принимаемые решения".

Поэтому, отметил Морозов, не секрет, что многие автолюбители и водители-профессионалы просто "покупают" талон техосмотра и выводят на дорогу неисправные машины, рискуя своей и чужой жизнями, передает "Интерфакс".

В законопроекте предусматривается установление единой системы центров обязательного техосмотра, порядок их регистрации и деятельности. Эти центры, конкурируя между собой, будут проводить техосмотр и выдавать соответствующие талоны международного образца. А ГАИ-ГИБДД будет полностью избавлена от обязанности проводить техосмотр.

Предполагается, что, владельцы новых автомобилей будут освобождаться на 3 года от прохождения техосмотра. "Очень важный момент - устранение выявленных недостатков, ремонт транспортного средства - будут возможны по месту прохождения обязательного техосмотра", - подчеркнул первый вице-спикер.

Мвтолюбитель сможет выбирать центр по своему усмотрению и обращаться туда в удобное для него время. Законопроект предусматривает льготы для отдельных категорий граждан, а также сокращенный перечень документов, необходимых для прохождения данной процедуры.

В документе установлен переходный период, который будет длиться до 1 июля 2010 года.

Как ранее сообщалось, решение о том, что техосмотр автомобилей в России с 2010 года будет проходить по совершенно новой схеме - в специально создаваемых для этого уполномоченных организациях, было принято 22 января на заседании правительственной комиссии по вопросам безопасности дорожного движения.

http://auto.newsru.com

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

30 января 2009, в 09:09
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день