1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Новомосковске продавали святую воду? - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Новомосковске продавали святую воду?

В Новомосковске продавали святую воду?

В Крещение  священники требовали с бабушек по 30 рублей.

В Крещение  священники требовали с бабушек по 30 рублей.

Жители Новомосковска позвонили в редакцию "Слободы" и рассказали, что в храме в честь иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" крещенскую воду наливали только тем, кто оплатил молебен за 30 рублей. Мы решили выяснить подробности.
- 19 января мы с подругой пошли в храм набрать крещенской воды, - рассказывает жительница Новомосковска Татьяна Лукьянова. - Я купила свечи, заказала молитвы "За здравие" и "За упокой" и подошла к емкости со святой водой. Женщина, которая наливала воду, спросила у меня: "А вы молебен оплатили? Где ваш жетончик?" От неожиданности я даже не поняла, о чем она у меня спрашивает. А когда поняла, то испытала шок. Оказалось, что в храме все прихожане должны сначала оплатить молебен за 30 рублей, получить специальный жетон с печатью храма и уже с ним подходить за водой. Вернувшись домой, я обзвонила своих друзей и знакомых. С ними произошло то же самое! А подруга рассказала мне, что у какой-то бабушки было с собой только 20 рублей. Так ее священник отчитал!
Я понимаю, что 30 рублей по нашей жизни - не деньги. И на храм их совсем не жалко. Но почему это сделали обязаловкой? Господь всех торговцев вывел из церкви, а тут такое! Сколько лет хожу в храм за водой, но с подобным столкнулась впервые.


За комментариями  мы обратились к священнику храма "Нечаянная Радость" отцу Константину.
- Жители Новомосковска просто неверно истолковали ситуацию. Мы ни в коем случае не были намерены продавать святую воду по 30 рублей. Нам очень хотелось, чтобы человек, пришедший в храм, хотя бы немного времени провел здесь. Ведь многие набирают воду и бегут домой, даже не задумавшись, какой сегодня праздник! Мы рекомендовали заказывать водосвятный молебен. Правда, выдавали прихожанам жетончики с печатью храма. Но никакой обязаловки не было. Если у человека не было денег, он мог спокойно подойти и налить крещенской воды абсолютно бесплатно.
К сожалению, некоторые не понимают, что приходят они в храм не просто за водой, а за святыней. Не следует ругаться, дерзко вести себя, пробираться без очереди и вводить людей в смуту. Лучше, когда ожидаешь, привести свои мысли в порядок, отвести от себя дурные помыслы.

От редакции: "Слобода" и портал MySLO.ru предоставляют возможность высказаться по этому вопросу Тульской и Белевской епархии.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

23 января 2009, в 13:33
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.