1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Иглоукалывание влияет прежде всего на мозг - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Иглоукалывание влияет прежде всего на мозг

Иглоукалывание влияет прежде всего на мозг

Введение игл даже в поверхностный слой кожи и вдали от традиционных точек эффективно снимает головную боль.

Введение игл даже в поверхностный слой кожи и вдали от традиционных точек эффективно снимает головную боль.

Обобщение результатов 33 клинических испытаний, в которых приняли участие 6736 пациентов, показало, что альтернативная терапия является эффективным средством лечения головной боли и мигрени. При этом ложная акупунктура оказалась в той же степени целебной, что и настоящая.

Ученые считают, что в основе действия обеих разновидностей акупунктуры лежит эффект плацебо, который заставляет пациентов лучше себя чувствовать, потому что они верят, что проходят качественное лечение.

"Большая часть эффекта исцеления в результате применения иглоукалывания, вероятно, объясняется эффектом неспецифического введения иглы и мощным эффектом плацебо. Это значит, что выбор биологически активных точек организма, на которые воздействуют иглой, может оказаться не столь важным, как утверждают многие практики", - считает Клаус Линде из Центра комплиментарных медицинских исследований при Техническом университете Мюнхена в Германии.

Во время проведения клинических испытаний ученых интересовала как широко распространенная головная боль, возникающая от усталости и перенапряжения, которую считают не столь сильной, так и более серьезные, но менее частые мигрени.

Всем пациентам, принявшим участие в испытаниях, в течение по крайней мере восьми недель делали либо традиционную, либо ложную акупунктуру. Результаты показали, что оба типа снимали мигрени так же эффективно, как лекарственные препараты.

В исследовании говорится, что среди пациентов, страдающих головной болью от перенапряжения, традиционная акупунктура приводила к тем же результатам, что и применение обезболивающих препаратов, а псевдоиглоукалывание по эффективности уступало ей лишь в отдельных случаях.

По мнению исследователей, результаты, опубликованные библиотекой Кохрейна, показали, что акупунктура, имеющая значительно меньше побочных эффектов, может стать альтернативой приему лекарств. Но они предупреждают, что нужны дополнительные исследования, чтобы понять, как работает этот терапевтический метод, а без этого нельзя рекомендовать его пациентам.

"Врачи должны точно знать, как долго продержится эффект исцеления от иглоукалывания, а также проверить, в самом ли деле подготовленные специалисты достигают лучших результатов по сравнению с теми, у кого есть лишь основы знаний", - считает Клаус Линде.

 Gzt.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

22 января 2009, в 10:41
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.