1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Тулякам помогут с квартплатой - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Тулякам помогут с квартплатой

Тулякам помогут с квартплатой

Теперь материальную помощь можно будет получить намного легче.

Теперь материальную помощь можно будет получить намного легче.
Правительство утвердило поправки в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, сообщает "Российская газета". Для семей, которые получают такую поддержку, новый порядок сделал важное послабление.
Право на государственную поддержку получают те семьи, чьи доходы не позволяют платить за жилье и коммунальные услуги в полном объеме. Соблюдается принцип: размер квартплаты не должен превышать в семейном бюджете определенной доли, размер которой устанавливают региональные власти. Размер самой субсидии также зависит от совокупного дохода семьи.
До сих пор во многих регионах органы, отвечающие за оформление субсидий, включали в доход семьи суммы, направленные на оплату обучения (в том случае, если кто-то из членов семьи учился на платном отделении). Не секрет, что для того,чтобы дать образование детям, небогатые семьи прибегают к помощи родственников и оплачивают учебу в складчину. К примеру, за внука-студента нередко платят живущие отдельно дедушки-бабушки. Но и в этом случае до сих пор при обращении за субсидией такие платежи включались в доход семьи без всяких оговорок.
Теперь эта несправедливость устранена. Кстати, обиженные семьи дошли до Верховного суда, и на этот счет было соответствующее решение. В результате внесено уточнение в правила, согласно которому теперь будет учитываться источник средств, которые пошли на оплату обучения. Они будут учитываться в совокупном доходе семьи при получении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг только в случаях, когда за учебу платил сам студент или кто-то из проживающих с ним членов семьи из собственных доходов. Если же оплата была, по сути, подарком от живущих отдельно родственников - доход семьи не увеличится, и ей будет проще оформить субсидию на оплату жилья.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

20 января 2009, в 09:30
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.