1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. При РПЦ в Гаване открылась библиотека - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
При РПЦ в Гаване открылась библиотека

При РПЦ в Гаване открылась библиотека

Возможность шире познакомиться с литературой на русском языке получили россияне, проживающие на Кубе

Возможность шире познакомиться с литературой на русском языке получили россияне, проживающие на Кубе, а также местные граждане. При первом на острове и во всем Карибском бассейне храме Русской православной церкви (РПЦ), построенном в Гаване, накануне открылась библиотека, где представлены произведения российских классиков и свежие издания, рассказывающие о современной России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Открытие библиотеки при храме РПЦ, "двери которой будут распахнуты для всех желающих познакомиться поближе с нашей литературой, станет своего рода "новым русским уголком" в карибской стране", отметил посол РФ на Кубе Михаил Камынин. По его словам, "это послужит дальнейшему укреплению отношений между народами двух стран".

На полках библиотеки представлено более 1,5 тыс. томов разных жанров, которые вызвали большой интерес у публики, принявшей участие в церемонии открытия. В их числе - 345 книг, изданных совсем недавно и полученных в дар от правительства РФ для российских соотечественников.

Как отметил известный кубинский поэт Пабло Армандо Фернандес, "литература России очень богата и разнообразна, и вызывает большой интерес у многих на Кубе". По его словам, открытие библиотеки при храме РПЦ - "очень важное событие, которое позволит желающим расширить свои знания о русской культуре и ее богатых традициях".

В открывшейся библиотеке, которая в дальнейшем будет пополняться, есть абонементный и читальный залы. Представленные в них издания станут подспорьем для кубинцев, которые изучают русский язык и хотят побольше узнать о России, отметили в интервью ИТАР-ТАСС настоятель храма священник Владимир Клюев и ряд кубинцев, принявших участие в церемонии.

С тех пор, как 19 октября прошлого года состоялось освящение храма, воздвигнутого в историческом центре Гаваны в честь Казанской иконы Божией матери, интерес к участию в проводящимся в нем службам среди православных на Кубе постоянно растет.

http://newsru.com/

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

16 января 2009, в 09:46
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.