1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Сорок дней со дня смерти Алексия II - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Сорок дней со дня смерти Алексия II

Сорок дней со дня смерти Алексия II

На сороковой день со дня кончины Патриарха Алексия II в храмах РПЦ совершаются заупокойные богослужения.

На сороковой день со дня кончины Патриарха Алексия II в храмах РПЦ совершаются заупокойные богослужения.
В минувший понедельник вечером местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл возглавил парастас (вечернее заупокойное богослужение) в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, где погребен 15-ый предстоятель РПЦ, сообщает РИА "Новости".

Сегодня митрополит Кирилл и митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, вступивший по уставу со смертью Патриарха в управление приходами Москвы, возглавили Божественную литургию и заупокойное богослужение у надгробия Алексия II в московском Богоявленском соборе.

Панихида по Алексию II будет совершена сегодня в Свято-Николаевском Патриаршем соборе Нью-Йорка на Манхэттене. Богослужение, которое последует сразу за заутреней, возглавит секретарь представительства Московского Патриархата в США, представитель Всемирного русского народного собора (ВРНС) при ООН протоиерей Александр Абрамов.

Как отметил священник в интервью агентству ИТАР-ТАСС, "аналогичные богослужения будут совершены везде в Русской православной церкви по всему миру". "С формальной точки зрения эта служба означает окончание периода траура в РПЦ, - сказал он. - И именно поэтому Поместный собор, который будет избирать нового Патриарха, был назначен на время после периода траура".

Сегодняшняя "панихида представляет собой заупокойное богослужение в память усопшего Патриарха, - отметил отец Александр. - Это богослужение неизменного состава, однако в этой конкретной службе не будет упоминаться много имен, как это бывает обычно, а будет упоминаться лишь имя Святейшего Патриарха Алексия".

http://newsru.com

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

14 января 2009, в 09:35
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.