1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Российские банки увеличили штрафы - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Российские банки увеличили штрафы

Российские банки увеличили штрафы

Российские банки начали увеличивать размеры штрафных санкций за просрочку платежей по потребительским кредитам

Российские банки начали увеличивать размеры штрафных санкций за просрочку платежей по потребительским кредитам, пишет в среду, 14 января, "Коммерсант".

По информации издания, с ужесточением штрафов по кредитам могут столкнуться заемщики нескольких крупных коммерческих банков.

Например, в конце прошлого года Юникредитбанк увеличил размер пени за просрочку платежа по кредитным картам с 24 до 36 процентов годовых. В "Альфа-банке" штрафы за просрочку платежа по кредитным картам и наличным кредитам, ранее составлявшие единовременно 600 рублей, стали исчисляться в процентах от суммы непогашенной задолженности (1 процент). Собинбанк увеличил штраф за просрочку для владельцев расчетных карт с овердрафтом с 36 до 48 процентов годовых.

Как отмечает "Коммерсант", таким образом банки пытаются снизить риски неплатежей по кредитам на фоне кризиса, а также повысить ответственность заемщиков.

Однако эксперты, опрошенные изданием, полагают, что увеличение финансовой нагрузки на заемщиков может повредить самим кредитным организациям. Собеседники "Коммерсанта" из государственных банков - Сбербанка и "ВТБ 24" - отметили, что пока не планируют ужесточать работу с должниками. А "Связь-банк", купленный в прошлом году Внешэкономбанком, пообещал вообще не взимать с клиентов штрафов по потребительским кредитам, если они погасят платежи до конца февраля текущего года.

http://lenta.ru/

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

14 января 2009, в 09:31
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.