1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Под Тулой отреставрируют храм - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Под Тулой отреставрируют храм

Под Тулой отреставрируют храм

Храм Рождества Пресвятой Богородицы встретит туляков  новым иконостасом.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы встретит туляков  новым иконостасом.

В храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Монастырщина идет работа по реставрации иконостаса конца XIX века. Проект разработали еще к 600-летию со дня Куликовской битвы, но до последнего времени он не был реализован.
Несколько лет назад в храме Рождества Пресвятой Богородицы был проведен капитальный ремонт, восстановлена звонница, для которой на народные средства были отлиты 11 колоколов. Их в сентябре 2005 года освятил Патриарх Всея Руси Алексий II. Благодаря подвижникам Старо-Симонова монастыря в церкви восстанавливают придел Архистратига Михаила, а в рамках программы "Историческая память" начата реставрация иконостаса столичными мастерами.


Работы будут завершены к празднованию 630-летия Куликовской битвы.  За это время будут созданы иконы, которые в соответствии с православными канонами займут свое место в иконостасе. Также, по задумке специалистов, в храме вскоре появится точная копия царских врат монастырщинского иконостаса, подлинник которых хранится в Государственном историческом музее. Ученые датируют его серединой XVI века.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

11 января 2009, в 11:00
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.