1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Ученые придумали альтернативу уколам - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Ученые придумали альтернативу уколам

Ученые придумали альтернативу уколам

Ученые из Австралии создали уникальный пластырь с нановыступами, посредством которых можно вводить лекарства в организм

Ученые из Австралии создали уникальный пластырь с нановыступами, посредством которых можно вводить лекарства в организм через кожу, не прибегая к инъекциям и таблеткам, пишет Daily Mail.

Диаметр пластыря всего два сантиметра. На клеящейся стороне есть молекулы лекарства, которые покрывают наночастицы. С помощью последних вакцина проникает через кожу в организм человека.

Эксперименты на животных показали отличные результаты. Эффективность вакцины, введенной через кожу, оказалась выше, чем при инъекциях. Все дело в том, что лекарства, введенные через кожу, быстрее добираются до иммунных клеток, которые располагаются под поверхностью кожи. Соответственно и иммунный эффект сильнее.

Другим преимуществом пластыря-вакцины является простота в обращении. Любой пациент без труда сможет ввести себе лекарство. Кроме того, исключается риск заражения какими-либо инфекциями. Теперь, чтобы новинка появилась в продаже необходимо провести эксперименты на людях.

Основной сферой применения нанопластыря является медицина, в частности вакцинации от различных болезней, например, грипп. Возможно, нанопластырь поможет снизить уровень инфекционных заболеваний в странах третьего мира.

http://scienceblog.ru/

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

30 декабря 2008, в 10:33
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.