1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Найдено позвоночное с уникальным строением глаз - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Найдено позвоночное с уникальным строением глаз

Найдено позвоночное с уникальным строением глаз

Неожиданностью стала находка биологов - глубоководная рыба, использующая естественные зеркала для фокусировки зрения.

Неожиданностью стала находка биологов - глубоководная рыба, использующая естественные зеркала для фокусировки зрения. Уникальный экземпляр был выловлен в водах между островом Самоа и Новой Зеландией.

Результаты работы ученых опубликованы в журнале Current Biology.

Ученые детально исследовали пойманную рыбу и, используя компьютерное моделирование, пришли к выводу, что природные зеркала в глазах этой рыбы позволяют получать очень четкое изображение объектов вокруг нее. По мнению биологов, подобное строение глаз для позвоночных является уникальным.

Многие виды глубоководных рыб развили особое строение органов зрения, которое значительно отличается от таковых у наземных видов животных. Это результат приспосабливания к практически полному отсутствию света на глубинах свыше 1000 метров. По форме их глаза напоминают трубки, прикрытые сверху линзами. Некое подобие телескопа, направленного объективом вверх, к поверхности моря.

Такое строение органов зрения помогает рыбам не только улавливать редкие частицы света, пробивающиеся сквозь толщу воды на огромную глубину, но и различать проплывающую над ними глубоководную живность, т.к. самый важный источник света на такой глубине - другие существа, 80% из которых обладают биолюминесценцией. При этом рыбы практически не могут видеть в горизонтальной плоскости вокруг себя.

Ранее ученые нашли на стенках трубок мельчайшие отражающие пластинки - зеркала, основное предназначение которых - перенаправлять свет на сетчатку глаза. Однако считалось, что получаемое изображение является очень нечетким.

http://globalscience.ru/

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

29 декабря 2008, в 10:09
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день