1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Средиземноморская диета - оптимальный выбор для диабетиков - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Средиземноморская диета - оптимальный выбор для диабетиков

Средиземноморская диета - оптимальный выбор для диабетиков

Включив в рацион питания пищевые продукты с низким гликемическим уровнем, такие, как бобы и орехи, диабетикам будет легче управлять болезнью

Включив в рацион питания пищевые продукты с низким гликемическим уровнем, такие, как бобы и орехи, диабетикам будет легче управлять болезнью, поскольку они способствуют понижению сахара в крови и защищают от факторов риска сердечно-сосудистых нарушений.

Также для наилучших результатов необходимо ограничить или исключить потребление ржаного хлеба из грубой непросеянной муки, ржаных хлебцев, овсяных хлопьев и отрубей. Канадские терапевты Университета Торонто и больницы Святого Михаила заключили, что средиземноморская диета, включающая орехи, фасоль, чечевицу и богатая фруктами и овощами, является оптимальным выбором для пациентов с диагностированным диабетом второго типа.

Врачи произвольно выбрали более чем 200 пациентов с диабетом, которым предлагалось в течение шести месяцев питаться продуктами с низким гликемическим индексом - показателем концентраций сахара в крови. Углеводы в таких продуктах, компонентах средиземноморского типа питания, усваивались в тонкой кишке и преобразовывались в сахар более медленными темпами, стабилизируя концентрации этого вещества в крови. Уровни гемоглобина А1 сократились на 0,5% и количество "хорошего холестерина" возросло. Таким образом, как подсчитали медики, вероятность сердечно-сосудистых осложнений при диабете может уменьшиться от 10 до 12 процентов.

Ami-tass.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

19 декабря 2008, в 10:03
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.