4. ITF объявила чемпионов 2008 года - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
ITF объявила чемпионов 2008 года

Международная теннисная Федерация признала испанца Рафаэля Надаля и сербку Елену Янкович, которые завершили нынешний сезон на первых местах рейтинга АТР и WTA, чемпионами 2008 года.

Международная теннисная Федерация признала испанца Рафаэля Надаля и сербку Елену Янкович, которые завершили нынешний сезон на первых местах рейтинга АТР и WTA, чемпионами 2008 года. При этом Рафа стал первым испанцем, а Елена - первой сербкой, удостоенными подобного звания, отмечает GoTennis.

В нынешнем сезоне 22-летний Надаль впервые в своей профессиональной карьере стал первой ракеткой мира, завоевав восемь титулов, два из которых пришлись на турниры "Большого Шлема" - "Ролан Гаррос" и Уимблдон. При этом French Open покорился Надалю в четвертый раз подряд. Также Рафа выиграл золотую медаль Олимпиады в Пекине в одиночном разряде. Всего же в активе Рафаэля 82 победы и всего 11 поражений.

В отличие от Надаля Янкович стала чемпионкой, не завоевав ни одного титула на турнирах "Большого Шлема". Ближе всего к успеху на соревнованиях Grand Slam 23-летняя Елена была на US Open, когда дошла до финала, но уступила в решающем матче американке Серене Уильямс.

Всего же в нынешнем сезоне Елена завоевала четыре титула - в Риме, в Пекине, в Штутгарте и в Москве на "Кубке Кремля", причем три последних турнира она выиграла подряд. Также дважды она уступила в финалах - на соревнованиях I категории в Майами и на Открытом чемпионате США. В этом году в ее активе 65 побед и 19 поражений.

18 декабря 2008, в 10:11