1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Туле появятся роботы-мусорщики - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Туле появятся роботы-мусорщики

В Туле появятся роботы-мусорщики

Обследовать мусоропроводы в тульских домах скоро будут суперсовременные роботы.

Обследовать мусоропроводы в тульских домах скоро будут суперсовременные роботы.
Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам 2008 года и задачам на будущий год, заявил глава города Владимир Могильников. Чиновники заключили с тульским оборонным предприятием "Сплав" договор на разработку специального "мусорного робота". По словам главы города, робот сможет мыть шахты мусорокамер и пропаривать их горячим газом. Кроме этого, "мусорный робот" сможет измерять толщину стенок шахт тульских мусоропроводов. На основании этих данных коммунальщики смогут следить за состоянием каждой мусорокамеры и вовремя их ремонтировать, не дожидаясь ЧП.
- Над разработкой робота работает целое бюро на предприятии "Сплав", - рассказал Владимир Могильников. - Такой робот будет первым не только в Туле, но и в России.
Появления первого робота ожидается уже в 2009 году. Если первый опыт тульских оборонщиков окажется удачным, вполне возможно, что "мусорного робота" запустят в серийное производство. Кстати, на сегодняшний день тульские коммунальщики уже приступили к ремонту мусоропроводов по муниципальной программе. Кроме этого, в нынешнем году было закуплено более 3500 современных пластиковых бачков.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

16 декабря 2008, в 15:18
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.