1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Россияне готовятся к Новому году - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Россияне готовятся к Новому году

Россияне готовятся к Новому году

Дети просят у Деда Мороза подарки, взрослые - повышение и оплатить кредит

Дети просят у Деда Мороза подарки, взрослые - повышение и оплатить кредит
До Нового года остается две недели, а на московский адрес Деда Мороза пришло уже более 3 тыс. писем. В этом году заметно увеличилось число писем от взрослых. И если дети хотят получить в подарок игрушки, то их родители просят помочь им с повышением, с выплатой кредита или ремонтом, передает ИТАР-ТАСС.

"Одни сначала рассказывают о себе, а потом переходят к желаниям, - рассказали сотрудники почты зимнего волшебника в Кузьминках, - другие сразу начинают с просьб и пожеланий". Как прогнозируют на почте Деда Мороза, в ближайшие дни поток корреспонденции значительно увеличится и остановится только в конце января 2009 года.

Корреспонденты Деда Мороза просят погасить кредит в банке, сделать ремонт в квартире, подарить машину. В этом году мечты россиян нередко связаны с работой - они просят хорошую должность, не забывая при этом указать и специальность. "Написал Деду Морозу даже один осужденный, которому осталось провести в заключении еще 7 лет", - рассказали в усадьбе.

Маленьким же корреспондентам Деда Мороза для счастья не хватает "велосипедов, лыжных ботинок, коньков, кукол, компьютерных игр, пианино, шоколадных зайцев и даже бриллиантовых колец с сережками".

Почта Деда Мороза в Подмосковье работает уже десятый год. В прошлом году на его адрес: "109472, Москва, Кузьминский лес, Дедушке Морозу" пришли около 15,5 тыс писем. Помимо хранительницы писем Деда Мороза, почту разбирает еще десяток помощников, большей частью - студенты.

В обязанности сотрудников входит забрать письма из почтовых отделений, привезти в Кузьминский лес и написать ответ. Все они работают по трудовому договору, занятость - временная, а оплата - сдельная, Каждый сотрудник работает с 1 декабря по 15 января, а за каждое обработанное письмо получает примерно 30 рублей.

Новый год россияне будут встречать дома

Большинство россиян - 77% - встретят Новый год дома. На втором месте по популярности празднование Нового года в гостях (13%). Менее популярны поход в ресторан, клуб, на дискотеку, поездка на дачу (по 2%) или за город (1%), свидетельствует исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 2% респондентов вообще не собираются отмечать Новый год, передает РИА "Новости".

По сравнению с прошлым годам, с 29% до 43% возросла доля тех, кто не планирует расходов на елки для детей, турпоездки и посещение театров и ресторанов в новогодние праздники. Тем не менее, 40% россиян намерены потратить на это до 10 тыс. рублей. 12% опрошенных собираются уложиться в сумму до 500 рублей, 10% - в 1 тыс. рублей, 7% планируют не превысить лимит в 1,5 тыс. рублей. Для 6% верхний предел - 3 тыс. рублей, для 4% - 5 тыс.

Потратить на елки, поездки и походы в театры и рестораны в новогодние праздники до 10 тыс. рублей планирует 1% россиян, а еще 1% считает возможным вложить в это более 10 тысяч рублей.

Более щедро россияне потратятся на подарки близким и друзьям - 74% собираются потратить на это до 10 тыс. рублей (в прошлом году - 71%). Лишь 16% сэкономят и ничего дарить не будут.

Траты на новогодний стол, как и в прошлом году, остаются самыми масштабными - 80% россиян планируют расходы на него в пределах 10 тыс. рублей. Лишь 6% россиян не собираются тратить деньги на новогодний стол, а 13% затруднились ответить.

Самими популярными новогодними подарками близким и друзьям, как и в прежние годы, остаются сувениры (37%), конфеты, алкоголь и деликатесы (30%) и игрушки (28%). Каждый пятый (21%) собирается подарить парфюмерию, косметику, бижутерию, каждый десятый (9%) - одежду и обувь. 7% россиян планируют преподнести родным и друзьям цветы, 6% - деньги, по 5% - аудио и видео продукцию, CD и DVD диски, ювелирные украшения, бытовую технику.

Наименее популярными вариантами подарков, как и в прошлые годы, являются мобильные телефоны (3%), билеты на концерт, в театр, ужин в ресторане (2%), а также фотоаппараты, видеокамеры, музыкальные центры (1%).

http://newsru.com/

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

16 декабря 2008, в 10:00
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день