1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Минздравсоцразвития изменило порядок выдачи больничных - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Минздравсоцразвития изменило порядок выдачи больничных

Минздравсоцразвития изменило порядок выдачи больничных

Минздравсоцразвития изменило порядок выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности, или больничных

Минздравсоцразвития изменило порядок выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности, или больничных, сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте ведомства.

По словам директора Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Ольги Кривонос, среди изменений, внесенных в порядок выдачи больничного листа - увеличение сроков нетрудоспособности по беременности и родам. В частности, дополнительный срок нетрудоспособности в связи с многоплодной беременностью увеличен с 40 до 54 календарных дней. Выписать такой больничный сможет не только акушер-гинеколог, но и, при его отсутствии - семейный врач или фельдшер.

Родители детей в возрасте до 15 лет с тяжелыми заболеваниями крови, онкологическими заболеваниями или поствакцинальными осложнениями смогут теперь получить больничный на весь период амбулаторного лечения ребенка. Граждане, получившие травму на производстве и направленные на лечение в санаторий, отныне будут получать больничный на весь период пребывания в медицинском учреждении, включая дни проезда.

Кроме того, теперь больничный сможет получить любой родственник, ухаживающий за тяжелобольным человеком, а не только члены семьи или опекуны больного.

Изменения коснулись и оформления больничных. При оформлении листков нетрудоспособности в психиатрических и наркологических медицинских учреждениях по согласованию с пациентом или его законными представителями вместо профильной специализации врача может быть указана общеврачебная специальность (терапевт, семейный врач, педиатр). Записи в больничный листок могут вноситься не только ручкой, но и на компьютере. В случае, если после выдачи больничного пациент просрочил назначенное посещение врача, в документе появится отметка "о нарушении режима".

http://www.medportal.ru/

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

12 декабря 2008, в 10:34
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.