1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Куба готова противостоять эмбарго США еще полвека - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Куба готова противостоять эмбарго США еще полвека

Куба готова противостоять эмбарго США еще полвека

Кубинский президент Рауль Кастро заявил, что его страна готова противостоять эмбарго США еще полвека, в случае если экономическая блокада острова не будет отменена

Кубинский президент Рауль Кастро заявил, что его страна готова противостоять эмбарго США еще полвека, в случае если экономическая блокада острова не будет отменена, сообщило в понедельник агентство Франс Пресс.

"Благодаря полученному опыту мы смогли противостоять полвека (американскому эмбарго) и готовы выдержать еще столько же", - сказал Кастро, выступая в Сантьяго-де-Куба накануне III саммита лидеров стран-членов Карибского сообщества (КАРИКОМ).

По его словам, "более 70% населения страны родились под давлением блокады", поэтому она не сможет "разделить или победить" кубинский народ.

Несколько дней назад брат президента страны и лидер кубинской революции Фидель Кастро, который не будет присутствовать на саммите КАРИКОМ по состоянию здоровья, заявил, что с избранным на пост президента США Бараком Обамой возможно вести диалог. Надежду на то, что при новом правительстве США эмбарго удастся смягчить, не раз выражали и другие представители властей острова.

По мнению Кастро, времена, когда изоляция Кубы была возможна, остались в прошлом, и в настоящее время страна поддерживает дипломатические отношения с 30 из 32 государств Латинской Америки и Карибского бассейна.

Финансовая и экономическая блокада Кубы была введена в 1962 году распоряжением президента США Джона Кеннеди. Она включала в себя ряд запретов: на экспорт и импорт товаров из США; на торговлю с филиалами американских компаний в третьих странах; на посещение страны американскими туристами; на использование доллара для финансовых операций с другими странами; на доступ кубинских судов и самолетов на территорию США. За время действия блокады Кубе был нанесен экономический ущерб в размере свыше 90 миллиардов долларов.

В октябре этого года Генеральная ассамблея ООН подавляющим большинством голосов приняла резолюцию с требованием об отмене эмбарго США в отношении Кубы - 185 делегаций проголосовали "за", три (среди них США) - против, две воздержались. Впрочем, резолюции Генассамблеи носят рекомендательный характер и не подлежат обязательному исполнению.

http://rian.ru/

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

8 декабря 2008, в 16:19
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день