1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. На Украине нашли похищенную из одесского музея картину Караваджо - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
На Украине нашли похищенную из одесского музея картину Караваджо

На Украине нашли похищенную из одесского музея картину Караваджо

На Украине милиция нашла картину Караваджо, украденную из Одесского музея западного и восточного искусства

На Украине милиция нашла картину Караваджо, украденную из Одесского музея западного и восточного искусства, сообщает 6 декабря украинское еженедельное издание "Зеркало недели" со ссылкой на источники, близкие к МВД Украины.

По неподтвержденной информации, организатор похищения, на след которого вышли следователи, несколько месяцев назад был убит.

Полотно "Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды" было похищено из собрания в июле 2008 года. Оно было единственной работой итальянского художника, находившейся в украинских коллекциях, а его стоимость оценивалась в сумму до 100 миллионов долларов. О сохранности обнаруженного полотна ничего не сообщается.

Полотно, хранившееся в Одессе, является одним из вариантов картины и датируется примерно 1598 годом. Более известная версия "Взятия Христа под стражу" датируется 1602 годом и хранится в Дублине, в Ирландской национальной галерее. После революции картина из собрания великого князя Владимира Александровича была передана Одесскому художественному училищу, откуда и попала в Музей западного и восточного искусства.

Подлинность картины была установлена советскими искусствоведами в 1950-е годы, а в 2005 году была подтверждена испанскими экспертами.

http://lenta.ru/

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

8 декабря 2008, в 11:07
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.