1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Обнаружен гибрид растения с животным: он может жить и без питания - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Обнаружен гибрид растения с животным: он может жить и без питания

Обнаружен гибрид растения с животным: он может жить и без питания

Неизвестный организм принадлежит к до сих пор не известному виду, затерявшемуся между царством животных и растений

Неизвестный организм принадлежит к до сих пор не известному виду, затерявшемуся между царством животных и растений: улитка питается водорослями, приобретая при этом способность к фотосинтезу, что характерно для растений.

Речь идет о небольшой морской улитке трех сантиметров в длину, живущей на атлантическом побережье Северной Америки.

Elysia chlorotica был открыт группой ученых из университетов Соединенных Штатов и Южной Кореи во главе с Мэри Рамфо-Кеннеди, профессором биохимии из университета штата Мэн.

Эти морские улитки "являются формой, живущей на солнечной энергии: они едят растения и обладают способностью к фотосинтезу". Найденный гибрид - своего рода желатиновый завод зеленого цвета. Он выглядит как кусок дерева и частично обладает его потенциалом, который сохраняется в течение нескольких месяцев, благодаря генам водорослей, которые он потребляет.

Мало того, что улитка получает хлоропласты, внутриклеточные органоиды растительной клетки, в которых осуществляется фотосинтез и которые позволяют растениям преобразовывать солнечный свет в энергию, она еще хранит их в своих клетках, расположенных вдоль кишечника.

Но самое интересное, что если Еlysia chlorotica в первый месяц жизни питается водорослями в течение двух недель, то она может жить всю оставшуюся жизнь - год в среднем - вообще без питания, сообщает Mignews co ссылкой на Proceedings of the National Academy of Sciences.

http//www.mk.ru

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

5 декабря 2008, в 09:43
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день