1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Туле открылась выставка искусства Японии - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Туле открылась выставка искусства Японии

В Туле открылась выставка искусства Японии

Окунуться в атмосферу неизвестной нам загадочной культуры Страны восходящего солнца приглашает Выставочный зал на Красноармейском проспекте

Окунуться в атмосферу неизвестной нам загадочной культуры Страны восходящего солнца приглашает Выставочный зал на Красноармейском проспекте.

"Япония. Традиции и современность". Так называется новая выставка, на которой представлены предметы современного изобразительного и декоративно-прикладного искусства Японии.
Все работы выполнены мастерами в сложившихся веками техниках. На этой выставке нет крупных полотен и масштабных изделий. Экспозиция напоминает уютную гостиную японского дома, где все продумано до мелочей и каждая деталь несет свой смысл, свою энергетику. 

В стеклянных витринах - куклы в традиционных японских народных костюмах-кимоно, куклы-самураи. Здесь каждый узелок, поворот лица, мимика и жесты хранят память истории, традиции и нравы.

Наборы для каллиграфии и живописи сами по себе являются произведениями искусства. А ведь помимо этого они служили созданию настоящих картин.

Рисовали художники чаще всего тушью, которую натирали на специальных терочках, разводили водой, тончайшими кистями наносили линии. Этими же кистями делали надписи иероглифами, которые являются неотъемлемой частью практически каждой картины.

На выставке представлены репродукции некоторых известных гравюр - ксилографий (гравюра на дереве), настоящие картины из перламутра,  панно в технике объемной аппликации и вышивки.


Есть на выставке и изделия, выполненные в технике
оригами, фонарики из рисовой бумаги, яркие зонтики.


На специальных стендах можно ознакомиться с информацией
о традициях самураев и древних боевых искусств.

На выставке царит атмосфера утонченности и изящества, простоты в обращении с натуральными природными материалами и невероятная сложность древнейших техник создания предметов традиционного искусства Японии.

Выставка продлится несколько месяцев, посмотреть экспозицию можно по адресу: Тула, Красноармейский проспект, 16, телефон для справок 27-09-92.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

5 декабря 2008, в 08:31
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.