1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Православные верующие празднуют Введение во храм Пресвятой Богородицы - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Православные верующие празднуют Введение во храм Пресвятой Богородицы

Православные верующие празднуют Введение во храм Пресвятой Богородицы

Сегодня Русская православная церковь (РПЦ) отмечает праздник Ведения во храм Пресвятой Богородицы.

Сегодня Русская православная церковь (РПЦ) отмечает праздник Ведения во храм Пресвятой Богородицы.

Торжественное богослужение в Успенском соборе Московского Кремля совершит сегодня Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, сообщает ИТАР-ТАСС.

Церковь в этот день особо призывает родителей привести своих детей в храм Божий, чтобы они могли с малых лет возрастать в христианских добродетелях.

Сегодня утром в столицах России, Украины и Белоруссии завершается установка деревянных храмов, возводимых за одни сутки. Она строятся в "спальных" районах, где не хватает церквей. Акция проводится по инициативе Клуба православных предпринимателей в честь 1020-летия Крещения Руси. Сразу после укладки последнего бревна в храмах будет отслужена литургия, посвященная празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы.

В основе отмечаемого сегодня праздника лежит церковное предание о введении Девы Марии в Иерусалимский храм. Согласно этому преданию, родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, до старости были бездетны, но получив свыше обетование о рождении ребенка, они решили посвятить его Богу. Это соответствовало общепринятой иудейской традиции посвящать Богу первенцев, которые отдавались в Иерусалимский храм и воспитывались там до зрелого возраста. Посвящение Богу состояло во введении посвящаемого в храм, где совершался обряд, предписанный Законом.

Введение Девы Марии во храм было совершено в торжественной обстановке, когда ей исполнилось три года. Встречать Деву Марию вышли священники храма и сам первосвященник, которым, по преданию, был Захария, отец Иоанна Предтечи. Поставив дочь на первую ступень храма, Анна сказала: "Иди к Тому, кто даровал мне тебя". Без всякой посторонней помощи девочка поднялась по высоким ступеням храма и были принята первосвященником, который ввел ее даже во "Святая Святых".

Для христиан имеет большое значение не только событие, воспоминаемое в этот праздник, но и пример, который подали родители будущей Богородицы, приобщив свою дочь к Богу с самого раннего детства. Тем самым они указали ей истинный путь в жизни, который привел ее впоследствии к тому, что именно Мария была избранна Богом для совершения замысла о спасении человечества в качестве земной Матери Иисуса Христа. Рассматривая поступок Иоакима и Анны как пример для подражания, Церковь призывает верующих воспитывать своих детей уже с раннего возраста в духе христианских ценностей и добродетелей.

Упоминания о праздновании Введения во храм Пресвятой Богородицы встречаются уже в первые века христианства в преданиях палестинских христиан. В них говорится о том, что святая царица Елена построила храм в честь этого великого события. Упоминания о празднике есть и в трудах святителя IV века Григория Нисского.

В VII веке праздник был включен в церковный календарь.

http://newsru.com/

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

4 декабря 2008, в 14:55
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.