1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Где в Туле увидеть живопись передвижников XIX века? - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Где в Туле увидеть живопись передвижников XIX века?

Где в Туле увидеть живопись передвижников XIX века?

Выставка "Товарищества передвижных художественных выставок. XXI век (Санкт-Петербург)" открылась в нашем городе.

Выставка "Товарищества передвижных художественных выставок. XXI век (Санкт-Петербург)" открылась в нашем городе.
Это художественное объединение  создано  в 2005 году, чтобы возродить лучшие традиции русского искусства, известные по произведениям Крамского, Перова, Шишкина, Мясоедова, Репина и других передвижников XIX века.

Самые известные, полюбившиеся зрителю и профессионалу, высоко оцененные мастерами работы представлены в Выставочном зале на Красноармейском проспекте.

Работы разных тематик, техник, разительно отличающиеся из-за индивидуальности и наличия своего вкуса, объединяет чуткое, вдумчивое отношение к личности, к особенностям национального пейзажа, к способности помнить свои истоки, видеть перед собой цель, к способности сопереживать, что так свойственно русской душе.

В картинах наблюдается обыденность действия и торжественность момента одновременно, драматичные интонации и ненавязчивое представление духовности, а природа как бы исходит на зрителя из глубины живописного поля произведения.

На выставке представлены работы, выполненные известными петербургскими и московскими авторами, прошедшими школу Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина Российской академии художеств, Художественного института им. В. И. Сурикова, Высшего художественно-промышленного училища им. В. И. Мухиной, Петровской академии наук и искусств, Художественного училища им. Серова.

Среди экспонатов есть работы художников Подмосковья, Самары, Беларуси и Финляндии, а также произведения выдающихся педагогов русской живописной школы разных городов.

Выставка продлится до 20 декабря по адресу: Красноармейский пр., 16.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

27 ноября 2008, в 10:50
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.