1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Как распрощаться с кариесом - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Как распрощаться с кариесом

Как распрощаться с кариесом

Ученые не устают радовать: то придумают прививку от кариеса; то изобретут электрованночку для укрепления зубной эмали; то геномодифицируют какую-нибудь бактерию, чтобы она охотились на "кариозных монстров".

Ученые не устают радовать: то придумают прививку от кариеса; то изобретут электрованночку для укрепления зубной эмали; то геномодифицируют какую-нибудь бактерию, чтобы она охотились на "кариозных монстров". Жаль только, все эти полезные новинки пока существуют только в экспериментальных лабораториях. В ожидании чуда самое время вспомнить методы защиты от кариеса, проверенные временем.

Метод 1. Чистить зубы

Распространенное в быту представление о лечении кариеса "просверлить и залепить" - в принципе верно, хотя и сильно упрощено

Виновники кариеса - бактерии Streptococcus mutans - живут у нас во рту и поедают мельчайшие кусочки углеводной пищи, которые налипают на зубах. Чтобы заморить их голодом, достаточно чистить зубы дважды в день (утром после завтрака и вечером перед сном), а в идеале - после каждого приема пищи.

Для идеальной гигиены полости рта нужна "правильная" щетка:

  • с искусственной щетиной средней жесткости;
  • с небольшой (не длиннее 3 сантиметров) закругленной чистящей головкой;
  • пучки ее ворсинок не должны царапаться.

Лаурилсульфат натрия - источник обильной пены - содержится во всех модных зубных пастах и имеет одно очень неприятное свойство. При регулярном применении он повреждает слизистую оболочку ротовой полости. Советские непенящиеся пасты "Жемчуг" и "Мятную" безопаснее:

Электрическая щетка - тоже вещь хорошая. Во-первых, она жужжит и шевелится, превращая процесс чистки в веселое развлечение. Три-пять минут, именно столько времени стоматологи рекомендуют уделять зубам, пролетают незаметно. А во-вторых, электрическая щетка лучше механической удаляет зубной налет.

"Правильная" паста" должна:

  • хорошо очищать зубы, поэтому в ней должны быть на выбор: мел, дикальций фосфат, натрия метафосфат, гидроокись алюминия или двуокись кремния;
  • укреплять зубную эмаль фтором (неорганические или неорганические соли, система флуористат);
  • убивать микробы триклозаном, хлоргексидином, специальными ферментами и т.д.

Метод 2. Не чистить зубы

По статистике 30% наших соотечественников вообще не чистят зубы, еще 30% делают это раз в неделю. Казалось бы, все население России скоро станет беззубым. Или почти все:

Если в организме накопилось слишком много фтора - берегитесь! Вам угрожает аллергия, артрит, заболевания щитовидной железы, нервные расстройства, хрупкость зубов и костей.

Вот, например, моя знакомая Л. ни разу в жизни не держала в руках зубную щетку, однако у нее совсем нет кариеса. И у бабушки ее, и у мамы. Это у них наследственное. Л. говорит, что у нее здоровые зубы, потому что она не портит эмаль пастами и щетками. Но я думаю, что дело в том, что все их семейство очень любит мясо и не употребляет сладкого. Вот у хищников и представителей племени гунзу из южных районов Памир тоже крепкие белые зубы без кариеса:

Метод 3. Не есть, не пить, что попало

Бактерии, живущие во рту, ужасные сладкоежки. Так что для профилактики кариеса, в первую очередь, надо отказаться от сахара и других "сладких" углеводов. Не забудьте про спрайты-пепси и соки из концентратов. Согласно последним исследованиям западных ученых - от них зубам один кариес. Не полезны и кислые яблоки - они нарушаются рН во рту.

Список разрешенных продуктов: сыр, молоко и творог, мясо, морская рыба, бобы, редис, свекла, капуста обычная и морская, лук, овес, крыжовник и черная смородина. В них содержится оптимальный набор антикариесных микроэлементов. Очень полезна твердая пища, типа сырой морковки. От нее зубы очищаются сами без всяких паст и щеток.

Метод 4. Покрыть зубы антикариесным составом

Самые популярные составы называются фторлак и белагель-F и применяются, в основном, в детской стоматологии. Они тонкой пленкой покрывают зубы и насыщают эмаль и дентин ионами фтора.

Процедура выглядит так. Сначала зубы очищают от застарелого налета циркулярными щетками и абразивной смесью и высушивают. Потом наносят тонкий слой фторирующего состава. После процедуры в течение суток нельзя есть твердую пищу и чистить зубы, чтобы раньше времени не удалить пленку. Для профилактики кариеса обработку препаратом делают раз в полгода. Для лечения - 1-2 раза в неделю, курс - 4 аппликации.

Метод 5. Жевать хрен

Но не любой, а только японский - васаби. Это традиционная приправа к суши, роллам и прочей дальневосточной экзотике. В русской кухне васаби не используется, поэтому искать его нужно в суши-барах и специализированных магазинах с японский пищей.

Совсем недавно ученые из Страны восходящего солнца выяснили, что васаби препятствует росту колоний кариозных микроорганизмов (Streptococcus mutans). А одиночные бактерии для зубов угрозы не представляют, разве что слюну подкислят:

Метод 6. Чаще целоваться

Говорят, что целоваться в перерыве между приемами пищи также полезно, как жевать "орбит". Во-первых, поцелуи активируют слюноотделение, а, значит, кислотно-щелочной баланс в ротовой полости выравнивается. Во-вторых, массируются десны - уменьшается риск пародонтоза. В третьих, люди, которые часто целуются, обычно внимательно следят за состоянием своих зубов и не доводят их до кариеса.

Метод 7. Жвачки, "полоскалки", драже, нити, ершики и зубочистки и: стоматолог

  • Полезные жвачки без сахара из телереклам, действительно, помогают очистить зубы от застрявших после еды кусочков пищи. Минус: могут заодно вытащить и пломбы.
  • Зубные эликсиры, которые надо разводить водой, обладают лишь освежающим действием (улучшают дыхание), антикариесными бывают лишь цельные ополаскиватели для полости рта. Минус: стоимость.
  • Нити, ершики и зубочистки: ими очищают межзубные промежутки. Узкие - ниткой, широкие - ершиком, извитые - зубочисткой. Минусы: их нет.
  • Чтобы распрощаться с кариесом, рекомендуется навещать стоматолога раз в полгода, даже если ничего не беспокоит. Минусы: зубных врачей боятся не только дети.

http://medportal.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

5 ноября 2008, в 10:15
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.