1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. У "Феникса" начались "предсмертные конвульсии" - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
У "Феникса" начались "предсмертные конвульсии"

У "Феникса" начались "предсмертные конвульсии"

Марсианский зонд "Феникс" последние несколько дней работает в циклическом режиме включения-выключения

Марсианский зонд "Феникс" последние несколько дней работает в циклическом режиме включения-выключения, сообщается на официальном сайте миссии. Из-за уменьшения продолжительности светового дня на северном полюсе Марса, где находится зонд, его солнечные батареи получают меньше энергии, чем необходимо для нормального функционирования. По ночам "Феникс" выключается, а с восходом вновь начинает работать.

По словам инженеров "Феникса", они ожидали, что зонд будет функционировать в таком режиме на последней стадии своей миссии. Однако пылевые штормы, начавшиеся несколько недель назад, приблизили наступление "конвульсий". Специалисты надеются, что им удастся перезагрузить записанные на флэш-памяти "Феникса" команды, определяющие, какие действия зонд должен производить после включения. Основной задачей являются метеорологические наблюдения и измерения проводимости почвы. Инженеры не уверены, хватит ли поступающей энергии для работы "вилки" - прибора для измерения проводимости, который в данный момент воткнут в грунт.

Миссия "Феникса" изначально была рассчитана на три месяца. Зонд находится на Марсе с 25 мая 2008 года - то есть, он "перевыполнил план" уже больше, чем на два месяца. NASA несколько раз продлевало срок завершения миссии, так как работа зонда оказалась очень успешной. Несмотря на то, что у "Феникса" вышел из строя его основной прибор - газовый анализатор, предназначенный, в частности, для поиска органических молекул, - зонд сумел использовать его несколько раз. Кроме того, "Феникс" сумел получить из марсианского грунта воду и определил, что почва Марса содержит перхлораты - ядовитые для земных организмов вещества.

http://lenta.ru/

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

5 ноября 2008, в 09:39
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день