1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Иудеи отмечают завершение годичного цикла чтения Торы - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Иудеи отмечают завершение годичного цикла чтения Торы

Иудеи отмечают завершение годичного цикла чтения Торы

Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС - Во вторник вечером иудеи начали отмечать праздник Сихмат-Тора

Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС - Во вторник вечером иудеи начали отмечать праздник Сихмат-Тора ("радость Торы" на иврите) - день завершения годичного цикла чтения священной книги.

Вечером в Московском еврейском общинном центре прошел акафот - танцы с Торой, а в среду в честь Симхат-Торы состоится детский праздник. В его программе, помимо акафота, - игры, конкурсы, викторины с подарками и театрализованное представление, сообщили "Интерфакс-Религия" в Федерации еврейских общин России.

В торжествах примут участие главный раввин страны Берл Лазар и руководство еврейской общины.

Симхат-Тора - день, когда завершается годичный цикл чтения Торы (по традиции, каждую субботу евреи читают по одной главе) и начинается новый. В Израиле этот праздник отмечается в последний (восьмой) день Суккота ("праздника кущей"), а в диаспоре - днем позже.

Одна из важнейших заповедей Симхат-Торы - радость. Во время торжеств в синагоге свитки Торы, извлеченные из Ковчега Завета, семь раз обносят вокруг бимы (возвышение, на котором стоит стол или пюпитр для чтения свитка). Всех присутствующих мужчин вызывают к чтению Торы.

Возвращение свитков Торы в Ковчег сопровождается песнопениями. Большую роль в праздновании играют дети: помимо чтения Торы, они участвуют в торжественных процессиях, неся флажки с горящими свечами.

В современном виде Симхат-Тора празднуется с раннего Средневековья, когда был установлен годичный цикл чтения священной для иудеев книги вместо трехгодичного. Традиция же начинать новый цикл в тот же день появилась позже, чтобы, как сказано в еврейских священных книгах, "не дать возможности Сатане утверждать, что евреи рады завершению чтения, но не жаждут начать читать снова".

http://www.interfax-religion.ru/

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

22 октября 2008, в 10:18
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.