1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Музею "Тульский пряник" 12 лет! Поздравляем! - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Музею "Тульский пряник" 12 лет! Поздравляем!

Музею "Тульский пряник" 12 лет! Поздравляем!

В честь этого события завтра на площади им. Ленина будет выставлен 40-килограммовый пряник и устроен праздник.

В честь этого события завтра на площади им. Ленина будет выставлен 40-килограммовый пряник и устроен праздник.

Музей радует своих посетителей необычайно интересными экскурсиями, такими как "История страны в прянике". Все события, которые происходили в России до революции, юбилейные даты, традиции, старинные обычаи, обряды, игры и состязания, связаны с пряником. Об этом вам расскажут экскурсоводы, а также вы увидите способ изготовления пряника, который сохранился в единственном городе России с 1685 года. Именно тульский печатный пряник делается старинным традиционным дедовским способом уже много веков подряд от самого маленького, 50-граммового, до "почетного" в 16 кг.
Благодаря тому, что теплота человеческих рук и души отдается прянику, он и получается самым вкусным и неповторимым. Недаром в древние времена тульский пряник считали "королем" среди своих пряничных собратьев сделанных в древних городах России.

НАША СПРАВКА
В 1996 году к празднованию 850-летия г. Тулы генеральным директором ОАО "КФ "Старая Тула" Г. А. Ерофеевой  было принято решение об открытии музея "Тульский пряник" с чайным залом и магазином для продажи сувениров на улице Октябрьской в доме 45-а.
Эту идею поддержала городская администрация.
10 октября, согласно постановлению главы администрации г. Тулы Н. Е. Тягливого, от 25.09.96 г. под №1156 был торжественно открыт единственный в мире музей "Тульский пряник".
Экспозиция музея состоит из документов, фотографий, коллекций пряничных досок, пряников, личных вещей знаменитых тульских пряничников и другой исторической информации, которая накопилась на фабрике за 120 лет ее существования.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

10 октября 2008, в 16:54
Другие статьи по темам