1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Милиционер получил 2,5 года за фашизм в своем блоге - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Милиционер получил 2,5 года за фашизм в своем блоге

Милиционер получил 2,5 года за фашизм в своем блоге

Участковый милиционер из Ленинградской области, ветеран войны в Чечне, получил 2,5 года условно

Участковый милиционер из Ленинградской области, ветеран войны в Чечне, получил 2,5 года условно за то, что размещал в интернете тексты националистического характера, сообщают Topnews.ru со ссылкой на "Интерфакс". Милиционер своего имени и рода занятий не скрывал. "Был бы я слесарь дядя Петя, то на мои выходки в сети никто и внимания не обратил бы", - сетовал он во время разбирательства.

Как указывает прокуратура, с 2006 по 2007 год капитан милиции Александр Смирнов, оперативный дежурный Пикалевского ОВД Бокситогорского ГОВД, "проникшись идеями национал-социализма и имея намерения распространять их публично, зарегистрировал в интернете "Живой журнал" на сайте соответствующей тематики". Когда разгорелся скандал, начальство настоятельно рекомендовало Смирнову удалить сомнительные материалы из интернета, однако к тому времени эксперты уже дали заключение: публикации содержат идеи ненависти, вражды, унижения достоинства человека по признаку национальности. В отношении милиционера возбудили уголовное дело, и уже через несколько дней к Смирнову пришли с обыском.

Участковый создал веб-сайт с говорящим названием www.swastika.ueuo.com, а также выступал в "Живом журнале" под псевдонимом SAGA.

Смирнов был уволен из милиции, суд назначил ему "по совокупности" 2,5 года условно с испытательным сроком 3 года. Сам Смирнов (уже под псевдонимом exsaga) комментировал свои действия в ЖЖ следующим образом: "Был бы я слесарь дядя Петя, то на мои выходки в сети никто и внимания не обратил бы, а тут поглядите-ка, сотрудник МВД и вдруг антисемит и страшный фОшист...!".

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

7 октября 2008, в 14:00
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.