1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Обнаружен механизм сезонных колебаний настроения - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Обнаружен механизм сезонных колебаний настроения

Обнаружен механизм сезонных колебаний настроения

Канадские ученые обнаружили изменения в организме, которые могут быть причиной сезонных колебаний

Канадские ученые обнаружили изменения в организме, которые могут быть причиной сезонных колебаний настроения и сезонных расстройств, сообщает Medportal.ru.

Изменения были замечены в активности метаболизма нейромедиатора серотонина в зависимости от времени года.

Серотонин - это нейромедиатор, который передает сигналы между нервными клетками (нейронами) в системах мозга, ответственных за формирование настроения, пищевого и полового поведения, энергообмена и сна. Его роль в сезонных переменах настроения подозревалась уже давно.

Cеротонин выделяется нейроном, передающим сигнал, и действует на рецепторы нейрона, принимающего сигнал. Одним из главных регуляторов содержания серотонина является белок-переносчик, захватывающий его излишки обратно в передающий нейрон. Соответственно, чем выше активность переносчика, тем меньше действие серотонина. За счет блокады этого белка действует большинство современных антидепрессантов.

Исследование, проведенное в Университете Торонто, продемонстрировало возможный механизм этой взаимосвязи.

Канадские исследователи изучили активность переносчика серотонина у 88 здоровых добровольцев в разные времена года . Оказалось, что эта активность была значительно выше у людей, обследованных зимой и осенью, в условиях короткого светового дня. Более того, при сопоставлении результатов исследования с метеорологическими данными выяснилось, что активность переносчика серотонина была максимальной в дни с минимальным количеством солнечных часов.

Полученные данные убедительно объясняют частое появление в осеннее-зимний период симптомов, связанных с недостатком серотонина: повышенной утомляемости, сонливости и переедания.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

5 сентября 2008, в 12:35
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.