4. Сборная России выиграла Кубок Федерации-2007 - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Сборная России выиграла Кубок Федерации-2007

Светлана Кузнецова выиграла решающий матч финала Кубка Федерации у Фрачески Скьявоне

Светлана Кузнецова выиграла решающий матч финала Кубка Федерации у Фрачески Скьявоне и принесла сборной России третью в истории победу в этом турнире. Российские теннисистки выиграли три матча из трех проведенных, и теперь оставшиеся два матча (одиночный и парный) не повлияют на итоговый результат финала.

Матч Кузнецова – Скьявоне продолжался два часа и 44 минуты. Россиянка очень уверенно начала игру, взяла подачу итальянки и повела со счетом 3:1. Однако затем Кузнецова проиграла четыре гейма подряд, и вперед вышла уже Скьявоне – 5:3. Финалистке US Open-2007 удалось отыграть один гейм, но первая партия в итоге осталась за соперницей.

Во втором сете игру вела уже Скьявоне. Именно она лидировала в счете на протяжении больше части партии, но Кузнецова в решающий момент сумела выровнять ситуацию. В результате, судьбу сета решил тай-брейк, во время которого россиянке удалось отыграть два матч-бола.

Третью партию вновь удачнее начала Скьявоне, которая вела со счетом 4:1. Кузнецова после выигрыша четырех геймов подряд она вышла вперед, подавала на матч, но итальянка сумела отыграться. Однако российская теннисистка делала очередной брейк, и в следующем гейме на своей подаче завершила борьбу в свою пользу. Итоговый счет матча 4:6, 7:6 (9:7), 7:5 в пользу Кузнецовой.

Напомним, что накануне Кузнецова в своем поединке разгромила Мару Сантанджело, а Анна Чакветадзе провела затяжной и сложный матч со Скьявоне, выиграв в трех сетах. Таким образом, сборная России в третий раз за последние четыре года завоевала самый почетный командный трофей женского тенниса. Ранее россиянки становились обладательницами Fed Cup в 2004 и 2005 годах.

17 сентября 2007, в 08:51