1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Серафима Горюшкина: Нашу семью бережет святая Матронушка - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Серафима Горюшкина: Нашу семью бережет святая Матронушка

Серафима Горюшкина: Нашу семью бережет святая Матронушка

Серафиму Гавриловну Горюшкину в ее большой и дружной семье ласково называют матушкой. В старорусском слове этом заключено особое почтение к матери как хранительнице домашнего очага…

Серафиму Гавриловну Горюшкину в ее большой и дружной семье ласково называют матушкой. В старорусском слове этом заключено особое почтение к матери как хранительнице домашнего очага…


Серафима Гавриловна Горюшкина воспитала семерых детей, награждена орденом и медалями Материнской Славы. На фото – с внучкой Ириной.

«Грешна: телевизор смотрю»

Маленькая, худенькая, удивительно светлая, она встретила нас в кресле-каталке: в последнее время стали подводить ноги. Это единственный недуг 93-летней женщины: в поликлинике даже нет ее карточки! Серафима Гавриловна без очков читает, смотрит телевизор. Следит за сюжетом «Папиных дочек»!

– На прошлую Троицу повез матушку в церковь исповедаться, – говорит Михаил, младший из шестерых ее сыновей. – И вдруг она говорит священнику: «Грешна» – «Чем же?» – «Телевизор смотрю»… Это, пожалуй, единственный ее грех…

...Родилась Серафима Гавриловна в 1918 году и была четвертым ребенком четы Украинцевых. В раннем детстве Симочка заболела тифом, но благодаря заботливому уходу и неустанным молитвам мамы, перенесла его без серьезных последствий.

Матронушка

В 1936 году Серафима закончила семилетку и поступила в Узловской узел связи «надсмотрщиком телефонного кросса» (коммутатора).

Здесь, в Узловой, и застала девушку война. А в начале 1942 года Серафиму направили в Московский политехникум связи. Училась на отлично, посещала храм. Однажды подруга мамы попросила занести посылку с нехитрой снедью по адресу в Москве. Приехав в столицу, Сима нашла в Царицине нужный дом, постучала. Ее проводили в маленькую спаленку. Под образами, подобрав под себя ноги, на кровати сидела женщина лет шестидесяти. Веки крепко сомкнуты – слепая. Она знаком подозвала к себе Серафиму. Та подошла, встала на колени. А женщина положила Симе на голову руки и, назвав по имени (девушка его никому не называла), стала рассказывать про ее будущее. Все сбылось с точностью…

Провидицей была Матронушка (Матрона Никонова), вошедшая в историю православия как святая блаженная Матрона Московская…

…Серафима не раз посещала Матрону, находя у нее поддержку и утешение. Однажды она не обнаружила своих продуктовых карточек, без которых прожить студентке в Москве было невозможно… В слезах приехала к старице, рассказала о потере. Святая помолилась, велев уповать на Господа. Карточки нашлись.


Один из образков, висящих рядом с Матроной Московской, подарила ей в годы войны Серафима Горюшкина.

Второй раз Матрона помогла, когда от полуголодного существования и перенапряжения от учебы у Симы развилась тяжелая болезнь. Врачи поставили диагноз, не оставлявший надежд. Мать с сестрой отвезли Симу (та уже не могла передвигаться самостоятельно) к Матроне. Та помолилась, дала святой воды. Через некоторое время Серафима поправилась! Врачи только руками развели! А Серафима с тех пор больше не болела. Никогда и ничем…

Помощь святой

В 1947-м Сима вышла замуж за военного врача Павла Горюшкина и перебралась жить в Мурманск. Там у них родились Володя, Лариса, Николай и Павел. В 1956 году, когда главе семейства оставалось служить до пенсии несколько месяцев, он попал под хрущевское сокращение. Пришлось вернуться в Узловую. С разницей в несколько лет появились сыновья Сергей, Александр и Михаил. Чтобы содержать семейство, отец работал до поздней ночи на нескольких должностях. Дома бывал только по выходным…

Да и Серафима Гавриловна была в постоянных хлопотах.  В 6 утра – уже на ногах, спать ложилась за полночь. Но прежде непременно подходила к каждому ребенку, целовала и крестила. День начинался общей молитвой. «Отче наш» дети учили, едва начав говорить… По праздникам Серафима возила их в храм, причащала, объясняла, что есть в мире добро, истина и любовь… А если кто-то заболевал, ехала в Москву на могилку Матронушки. К этой святой отправилась она и тогда, когда сына Мишу стали донимать страшные головные боли. Врачи говорили, что боль давала гематома, и настаивали на операции. В Москве мальчик приложился к иконе Матроны… И не только избавился от недуга, но вскоре стал кандидатом в мастера спорта по зимнему многоборью…

В коконе семьи

По мнению Михаила и Владимира Горюшкиных, святая Матрона «шефствует» над Серафимой Гавриловной и всем  ее семейством: «Мы будто бы в коконе живем, укрытые святым ее небесным покровом. И покров этот не сам образовался, его каждодневными неустанными молитвами «соткала» наша матушка Серафима».


10 мая 2008 года, с. Себино, Свято-Успенский храм. Семья Горюшкиных приехала к месту крещения своей покровительницы – святой блаженной Матроны Московской.

Семья Горюшкиных дружная, даже маленькие размолвки здесь редкость. Все вместе в отчем доме дети, внуки и правнуки собираются нечасто, только по значимым праздникам. На Пасху, в день рождения родителей и День Победы. Вместе решают проблемы, помогают и поддерживают друг друга. При расставании каждого из них Серафима Гавриловна обязательно перекрестит и напутствует добрым словом. А потом, в небольшой своей комнатке перед иконостасом, будет молиться за всех, кто ее окружает в этом мире.

В статье использованы материалы из книги Сергея Горюшкина «Матушка Серафима».

На заметку
Где тулякам помолиться святой Матроне

Храм во имя Сретения Господня: Тульская область, Ленинский район, поселок Октябрьский (Богучарово). Проезд рейсовым автобусом и маршрутным такси «Тула-Ревякино».

 - Храм Свято-Успенский (место крещения св. Матроны): Тульская обл., Кимовский р-н, с. Себино.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

15 марта 2011, в 14:50
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день