1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Туляк Роман Долинин: "Так быстро я еще никогда не бегал!" - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Туляк Роман Долинин: "Так быстро я еще никогда не бегал!"

Наш земляк смог завоевать титул чемпиона России и установить рекорд на 60-метровой дистанции.

Наш земляк смог завоевать титул чемпиона России и установить рекорд на 60-метровой дистанции.

ДОЛГОЖДАННЫЙ РЕВАНШ
Для Романа Долинина Чемпионат России среди юниоров в Волгограде стал вторым в его карьере.
- Год назад я уже пробовал свои силы в главном старте сезона, - рассказал нам Роман. - Но тогда мне даже не удалось попасть в призовую тройку. Готовность еще была недостаточной.
Зато в нынешнем году Роман готовился особо. Он выбрал для себя главную дистанцию - 60 метров и прилагал на тренировках максимум усилий.
- Начало года показало: я готов бороться за самые высокие награды, - говорит Роман. - В январе я установил собственный рекорд - 6,90 секунды. Так что в Волгограде я рассчитывал минимум - попасть в тройку, но ехал только за победой!
На Чемпионате России Роману пришлось трижды бежать 60-метровую дистанцию, и он трижды побеждал. В забеге он показал результат 6,95. В полуфинале - остановился в сотой доле секунды от личного рекорда - 6,91. Ну а в финале Роман повторил свой рекорд начала сезона.
- У меня в финале был очень серьезный соперник - Андрей Блохин, который выступает за Московскую область, - рассказал Роман. - Самое примечательное, что в последние годы Андрей неизменно становился чемпионом. Его никто не мог победить. Но мне удалось!
Спустя несколько дней после Чемпионата Роман Долинин участвовал в московских соревнованиях. И установил новый рекорд. Свой предыдущий он побил сразу на 4 сотые секунды - 6,86 секунды. Кстати, этот результат всего на 17 сотых слабее рекорда России, который был установлен в далеком 1979 году.


Роман ДОЛИНИН (№31) готов оставить на дистанции все силы,
лишь бы только финишировать первым!

СПОРТИВНЫЙ ТАЛАНТ ЗАМЕТИЛА УЧИТЕЛЬНИЦА
Бегом Роман Долинин занимается всего четыре года.
- В 10-м классе учительница по физкультуре заметила, что я быстро бегаю, - рассказывает Роман. - Так получилось, что ее мужВалерий Кондрашин хороший легкоатлетический тренер. С ним я и стал заниматься.
- Сейчас я ставлю перед собой цель и к ней иду, - продолжает спортсмен. - Главное в моей подготовке - упорство. Наверное, на тренировках я провожу половину своей жизни. Что же касается настроя, то я очень люблю перед стартом: вздремнуть. Успокаиваюсь, набираюсь сил!
Зимний сезон завершился, но у спортсменов времени расслабляться нет. Уже через пару месяцев - старт летнего сезона. Так что я уже начал свою подготовку именно к нему. Но в марте может состояться матчевая встреча Россия-Белоруссия. Если она пройдет, то я в составе сборной поеду на эти соревнования. Хотя в условиях кризиса этот старт находится под вопросом.


Сейчас Роман готовится к международным стартам.
В составе сборной страны он будет защищать цвета нашего флага.

ИЗ ДОСЬЕ "СЛОБОДЫ"
Роман Долинин
Родился 4 августа 1990 года в Туле.
Семья: мама, бабушка.
Образование: студент 2-го курса ТулГУ.
Достижения: КМС, чемпион России, Москвы и Тульской области.
Специализация: бег на 60-100 метров.
Рост: 173 см.
Вес: 74 кг.
Любимый фильм: "Форрест Гамп".


СПОРТИВНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП
ТУЛЯК ВЕРНУЛСЯ С "СЕРЕБРОМ"

В Челябинске завершился Чемпионат мира по классическим шашкам. Призеров чемпионата определили в дополнительных матчах между международным мастером Владимиром Егоровым из Тулы и международным гроссмейстером Петром Чернышевым. "Серебро" досталось нашему земляку - он выполнил норму на получение звания международного гроссмейстера.

НАШИ ДЕВУШКИ ПОБЕДИЛИ
Баскетбольная команда "ТГПУ" наконец прервала свою проигрышную серию.
В ответной игре против воронежского "СКИФа" нашим девушкам удалось взять реванш. В первой четверти тулячки проигрывали 20:13. К большому перерыву разница в счете стала критической - 30:20. Но переломная третья четверть позволила нашим девушкам отыграться и выйти вперед. В итоге 66:63 - победа тульских баскетболисток.

ТУЛЯЧКИ СТАЛИ ЛУЧШИМИ ГИМНАСТКАМИ
Наши гимнастки выиграли турнир по художественной гимнастике "Весна и Грация".
В соревнованиях в Иванове принимали участие более 150 спортсменок из 15 городов России. 8-летняя Оксана Алексеева заняла в своей возрастной категории первое место. Анастасия Спивак смогла завоевать серебряную награду. Анна Губарева стала третьей.
Еще одну тульскую гимнастку - Ангелину Бибикову - судьи отметили как "перспективную".

СЕМЕНОВА И АФАНАСЬЕВА СНОВА В СТРОЮ
На проходящем Чемпионате России по спортивной гимнастике тульские Ксюши снова захватили лидерство.
После первого дня соревнований тренер сборной Александр Александров дал оценку тульским гимнасткам.
- На сегодняшний день Семенова и Афанасьева - безусловные лидеры. Хотя, конечно, их травмы пока дают о себе знать. Приходится лавировать в поисках тренировочных методик, а им приходится терпеть. Но меня очень радует их настрой: они не ноют, как это бывает, когда больно. Они очень настроены на победу.

Дмитрий БУЗИН.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

10 марта 2009, в 16:33
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.