1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Славик Невинный по кличке Чудо - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Славик Невинный по кличке Чудо

30 ноября народному артисту СССР, нашему земляку Вячеславу Невинному исполняется 74 года.

30 ноября народному артисту СССР, нашему земляку Вячеславу Невинному исполняется 74 года. Накануне дня рождения любимого актера воспоминаниями о нем делится туляк Валерий Майоров, чье детство прошло рядом с хорошим парнем Славиком Невинным.

ТЫСЯЧУ ЖУКОВ ЗА МЯЧ!
- Не помню точно, но где-то в начале 50-х годов появился в нашем дворе новый пацан, - рассказывает Валерий Майоров. - Звали его Слава Невинный. В те годы двор представлял собой сборище подростков-хулиганов, человек эдак под 20! Все мы имели клички, по именам никого не называли. Например, я был Полтинником из-за огромных круглых глаз, кого-то звали Мэри, кого-то - Кот. К Славе как-то сразу прилипла кличка Чудо. Мы, пацаны, к нему только так и обращались. А он, нисколько не обижаясь, говорил: "Я не Чудо, я - Славик Невинный". Надо сказать, что Слава сумел поладить со всеми во дворе.
Слава жил в доме №83 по Одоевскому шоссе, мой же дом был под №81. Позднее дома стали считать по улице Верхней Краснослободской и уже под другими номерами. Дом Славы стал №103.
Невинный быстро организовал нас, ребят моложе его на 3-4 года. Мы вместе играли в футбол, волейбол, лапту. Футбольного мяча у нас тогда, конечно, не было. Для игры мы приспособили чью-то старую зимнюю шапку. Набили ее соломой, опилками и зашили кое-как. И вот однажды Слава сказал нам, что весной, когда налетят майские жуки, надо поймать пять тысяч жуков. Он их сдаст куда-то и получит за это кожаный футбольный мяч! Мы как ненормальные бегали за этими жуками, ничуть не сомневаясь в правдивости его слов: Мы уже признали его лидерство, несмотря на то, что настоящий мяч мы в тот раз так и не получили.


Вячеслав Михайлович НЕВИННЫЙ уехал из родного города покорять
Москву в 21 год. Но до сих пор артист гордится, что родился и вырос в Туле.

МЕДАЛИ ИЗ КОПЕЕЧКИ
На пустыре, недалеко от домов, мы вырыли землянку, откуда-то притащили печь. Это был наш штаб. Ведь мы, как и все мальчишки, любили играть в войну. Командиром был Невинный. Летом мы все спали в саду, около этой землянки. Отсюда же совершали набеги на мясновские сады. Слава придумал награждать нас медалями первой, третьей и пятой степени, которые мы делали из монеток.
Надо отдать должное Невинному: никогда после его появления во дворе не было грубой драки. Если же и случались какие-то ребячьи шалости, соседки кричали из окон: "Это опять Невинный из 18-й квартиры!", но зла на него не держали.

"ДЖАЗ-БЭНД" В КОММУНАЛКЕ
Мы знали, что Славка увлекался театром и занимался в студии Дворца пионеров. И однажды вдруг он пропал!..До нас дошли слухи, что он уехал поступать в Москву в театральное училище. Так же неожиданно он и по-явился через некоторое время. Мы, конечно, стали его спрашивать, что и как. Он молчит. Объясняется жестами, мычит, пишет на бумаге или углем на стене. Мы поступили по-своему: на лестничной площадке накинули на него телогрейку и повалтузили его немного. А он все равно мычит. Спустя несколько дней заговорил наконец! Оказалось, это Славка так "входил в роль".
Все чаще и чаще нас можно было застать за игрой на гитаре и пением блатных песен. Сейчас бы сказали, что это был дворовый или городской шансон. У меня был аккордеон. Иногда мы засиживались у меня дома допоздна (а жили мы все тогда в коммуналках), забывали о времени. Родители и соседи приходили домой усталыми, но моя мама никогда не выгоняла нас. Мы даже организовали свой незатейливый "джаз-бэнд". Славка Невинный бренчал на гитаре, Толик Родионов играл на губной гармошке, Валька Еремин (Мэри) барабанил в пустое ведро. В то время была модной мелодия "О, Сан-Луи:". Мы сами перевели слова иностранной песни на свой язык, и получалось здорово!
Вечерами иногда говорили о политике. Но негромко. Увлекались фантастикой. Однажды Славка сказал нам: "Представьте себе, что мы прилетаем на Марс. Нас встречают марсиане и говорят, что мы живем так, как они жили миллион лет тому назад!" Мы призадумались: Вот он какой, этот Славик Невинный. Настоящее Чудо!


Впервые на сцену Славик НЕВИННЫЙ вышел, будучи учеником
драматического кружка при Тульском дворце пионеров и школьников. Фото 1947 года.

ИЗ ДОСЬЕ "СЛОБОДЫ"
Вячеслав Невинный
Родился 30 ноября 1934 года в Туле в семье железнодорожников.
Учился в мужской средней железнодорожной школе № 23.
На вопрос "Кем будешь?" Невинный уверенно отвечал: "Артистом!"
После окончания школы отправился поступать в школу-студию МХАТ, но не прошел по конкурсу. До 1955 года проработал в тульском ТЮЗе, после чего снова попробовал сдать экзамены в школу-студию. На этот раз успешно.
Дебютом в кино стала роль работника милиции Зайцева в фильме "Испытательный срок" (1960 г.).
Избранная фильмография: "Берегись автомобиля" (1966), "Не может быть!" (1975), "Гараж" (1979), "За спичками" (1980), "Гостья из будущего" (1984), "Небеса обетованные" (1991).
Два года назад актеру ампутировали обе ноги из-за гангрены, которая развилась на фоне сахарного диабета.


В коммуналке этого дома №103 на улице Верхней Краснослободской
прошло детство будущего народного артиста СССР Вячеслава Невинного.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...
...Голосом Вячеслава Невинного говорят многие любимые всеми персонажи мультфильмов. Например, медвежонок из "Ежика в тумане", герои мультика "Ох и Ах", Свистулькин ("Незнайка в Солнечном городе"), Булочкин ("Следствие ведут Колобки"), Кот ("Возвращение блудного попугая") и многие другие.

ФАКТ

Современное поколение детей знает Вячеслава Невинного по роли пирата Весельчака У из фильма "Гостья из будущего". Но сам Вячеслав Михайлович к этой роли относится спокойно: "Гостья из будущего"? Как-то я эту роль не выделяю. Злодей и злодей: Но сам эту сказку очень люблю, как и вообще сказки и детские фильмы. Вот говорят же, что для детей надо писать так же хорошо, как и для взрослых, только лучше. А играть?.. Для меня детская реакция всегда чище и простодушнее. Если детям нравится, я спокоен, значит, роль удалась".

Лариса ТИМОФЕЕВА.
Фото Сергея КИРЕЕВА
и из архива Валерия МАЙОРОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

25 ноября 2008, в 17:33
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.