1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Как вырастить тонну овощей на одной сотке - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Как вырастить тонну овощей на одной сотке

Собрали урожай? Пора подумать о новом! Садоводы Европы и Америки уверяют, что полтонны овощей можно вырастить на участке площадью всего в 28 кв. м.

Собрали урожай? Пора подумать о новом! Садоводы Европы и Америки уверяют, что полтонны овощей можно вырастить на участке площадью всего в 28 кв. м. "Высокоурожайные" грядки нужно готовить уже сейчас.

Нина Ивановна ВАРЕНКОВА из Щекина
собирает до 15 кг томатов с одного куста.

С гряды площадью 1,2х7,6 м можно собрать 227 кг помидоров - годовая норма для семьи из четырех человек. Чтобы получать такие урожаи, достаточно соблюдать девять заповедей, которые для нас сформулировала ландшафтный дизайнер Людмила Коняхина:
- По сути, наши западные коллеги ничего нового не изобрели - похожие рекомендации есть и у отечественных растениеводов, например, у нашего знаменитого земляка Андрея Болотова.
1 Облагородьте почву. Глубокий слой рыхлой плодородной почвы разовьет корневую систему, а та сделает растение гигантом.
2 Увеличьте высоту гряд до 25 см. Нужнадвукратная перекопка - гряды копаютсяна глубину 60 см. Урожай увеличится в 4 раза!
3 Не делайте больших грядок. Разделите каждую гряду размером 1,2х1,2 м на 16 квадратов, на которых посадите различные культуры. Например, по одному кусту томатов, или по четыре головки кочанного салата, или 16 растений редиса.
4 Придайте грядкам скругленную форму. После двукратной перекопки грядки имеют "арочную", скругленную форму, что увеличивает посевную площадь на 20%.
5 Располагайте растения не квадратами или рядами, а треугольным способом: это уплотнит посадки на 10-14%.
6 Не загущайте посадки. К примеру, рыхлокочанный салат сажают с интервалом 25 см, и вес каждого растения удваивается!
7 Выращивайте культуры на шпалерах и опорах. Разрастающиеся растения (томаты, фасоль, огурцы и др.) нужно выращивать вертикально, используя опоры, что облегчает уход за растениями и сбор урожая.
8 Применяй смешанные посадки совместимых культур. Например: кукуруза, фасоль и тыква. Фасоль опирается на стебель кукурузы, а тыква свободно растет внизу, образуя тень и сдерживая рост сорняков.
9 Чередуйте культуры на грядке - это позволяет собирать по нескольку урожаев. Например: салат - скороспелая кукуруза - озимый чеснок. Не забывайте каждый раз удобрять грядку: компост из расчета 2/3 ведра на 1 кв.м.

КОНКУРС!
Дачные рекорды
Вы собрали рекордный урожай в этом году? Хотите получить приз от "Слободы"? Пишите по адресу: 300026, Тула, пр. Ленина, 116, 1-й этаж (с пометкой "Дачные рекорды"). Или звоните по тел. 23-52-67.

Андрей ДРЕМИЗОВ.
Фото Андрея ВАРЕНКОВА.


ПРЕВРАТИМ ДВОР В ЦВЕТНИК
Фото своих шедевров присылайте на [email protected] , по адресу: 300026, г. Тула, пр. Ленина, 116 или звоните по тел. 33-64-50. Укажите адрес цветника и ФИО автора. В началесентября мы подведем итогии наградим авторов самых лучших клумб!


Тула, ул. Новомосковская, 11

Хозяйка этой клумбы - Евгения Дмитриевна Симонова. У нее в палисаднике растут георгины,золотыешары,хризантемыи другие цветы.


Тула, ул. Сойфера, 21

Этот цветник создала Валентина Николаевна Атапина.В следующем году она планирует изменить планировку палисадника."Изюминка" клумбы - яркиекитайские ромашки.


Тула, ул. Луначарского, 63, подъезд №15

Мария Зайцева и Александр Циолковский души на чают в цветах!


Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

19 августа 2008, в 11:46
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.