1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Почему болят колени? - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Почему болят колени?

Почему болят колени?

Каждый третий туляк испытывает боли в коленях. Как этого избежать, рассказывает заведующий травматологическим отделением МСЧ №1 Владимир Иванович Шибалов.

Каждый третий туляк испытывает боли в коленях. Как этого избежать, рассказывает заведующий травматологическим отделением МСЧ №1 Владимир Иванович Шибалов.

- Основная причина боли в коленях - травма. Поскользнулся, упал - повредил сустав, растянул или надорвал связку. Боль в колене может появиться из-за гонартроза (артроза). Это болезнь, при которой происходит преждевременное старение хряща коленного сустава.
Еще одна причина - нарушение обмена веществ, питания хрящевой ткани, в чем повинны разные обстоятельства: наследственность, хроническая инфекция, эндокринные заболевания, ожирение...
Все начинается с похрустывания в суставе при ходьбе или приседании. Затем после сна ногу трудно разогнуть. По мере развития болезни хруст переходит в щелчки. Боль отдает в голень и бедро. Колено становится припухшим.
Современный метод диагностики и лечения коленного сустава - артроскопия. Это небольшое хирургическое вмешательство, делается под местным наркозом (3 укола в колено). Через 1-2 надрезика в сустав вводится оптический прибор, с помощью которого и производится исследование и лечение. Человек чувствует лишь тупой нажим. При желании за ходом операции можно наблюдать на экране. После операции надрезы зашиваются, накладывается повязка. Как правило, пациент сразу может идти домой без палочки или вести машину.
Во второй половине дня повязку можно заменить пластырем, а на следующий день - принимать душ.

БЕРЕГИТЕ БОЛНЫЕ СУСТАВЫ
ТРЕНИРУЙТЕ МЫШЦЫ. Суставы не любят нагрузок, поэтому лучший спорт для них - плавание: сустав работает, но не нагружается. Полезны занятия физкультурой, разминки, особенно упражнения "ножницы", "велосипед". Но помните, что многие профессиональные спортсмены наживают проблемы со здоровьем. Как говорится, все хорошо в меру. Самые опасные для суставов виды спорта: баскетбол, футбол, лыжи, волейбол.
НЕ ПРЫГАЙТЕ. Бег и прыжки дают большую нагрузку на суставы, те начинают "сыпаться". Для здоровья коленей полезнее всего быстрая ходьба на свежем воздухе в кроссовках с супинаторами.
НЕ ПЕРЕЕДАЙТЕ. Лишний вес - дополнительная нагрузка на колени. Поэтому 70% пациентов травматологов - тучные люди. Если ваш вес превышает норму, сделайте все, чтобы похудеть, и не носите груз более 5 кг!
ЕШЬТЕ КАЛЬЦИЙ. Для здоровья суставов полезны курага, инжир, финики, миндаль, арахис, молоко, творог, сыр, сметана, салат, капуста, сельдерей, лук-порей, оливки.
ПЕЙТЕ БОЛЬШЕ ВОДЫ. Достаточный уровень жидкости крайне важен для состояния хрящевой ткани, особенно для коленей. Выпивайте по крайней мере литр-полтора питьевой воды в день.

НАРОДНЫй РЕЦЕПТ
Рецепт, спасающий от боли в суставах, прислала читательница Ольга Сунина.
НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ. Взять 1 ст.л. нашатырного спирта и 3 ст. л. воды. Замесить тесто из любой муки, сделать корж или лепешку, раскатать и приложить к коленям. Сверху замотать теплым платком. Лечение можно повторять с помощью одной и той же лепешки, только нужно добавить новую порцию нашатырного спирта.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

26 июня 2007, в 20:31
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день