1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Моя любимая игрушка - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Моя любимая игрушка

Моя любимая игрушка

У каждого из нас в детстве была любимая игрушка. Став взрослыми, мы редко вспоминаем о ней.

У каждого из нас в детстве была любимая игрушка. Став взрослыми, мы редко вспоминаем о ней. Но когда вспоминаем, где-то глубоко в груди, рядом с сердцем, вдруг возникает теплый комочек. И разглаживается лицо, и добреет взгляд, и предательски начинает дрожать голос...


Я решила порасспросить известных в Туле людей об их любимых детских игрушках. И что удивительно - как бы мои респонденты ни были заняты, никто из них не отказался поделиться своими сокровенными воспоминаниями на предложенную тему.

Надежда Анатольевна Шайденко
ректор ТГПУ им. Л. Н. Толстого:

На снимке я сразу с двумя любимыми игрушками - куклой Катей и папиными наручными часами.


- Я уверена, что по тому, какие игры и игрушки выбирает человек в детстве, можно понять, чему он отдаст предпочтение, став взрослым.
У меня, например, была только одна кукла. И не потому, что родители не могли купить других, просто эти другие были мне не нужны. Я была верна своей Кате, только ей отдавала всю свою любовь и нежность. И черта эта - постоянство в своих сердечных привязанностях - осталась у меня на всю жизнь.
Очень нравились вещи и игрушки самодельные, в которые кто-то вложил свое умение и душу.
Совершенно магическое действие, по рассказам родителей, оказывали на меня часы. Я могла подолгу сидеть, завороженно глядя на стрелки, двигавшиеся с разной скоростью. Как будто уже тогда предполагала, что взрослая моя жизнь будет расписана буквально по минутам.
В семье у нас была большая библиотека, и я очень рано начала читать. Причем читала запоем, с раннего утра до позднего вечера. А когда сестре, она старше меня на 5 лет, купили наборы "Юный физик" и "Юный химик", я с головой погрузилась в интереснейший мир экспериментов и опытов...

Валерий Маслов,
писатель:

Одна из моих "живых игрушек" - Мурзик. Я его всегда старался угостить чем-нибудь вкусненьким.


- Мои детские годы прошли в городе Донском, где жила наша семья. Денег у мамы едва-едва хватало на покупку еды и самых необходимых вещей, на игрушки их просто не оставалось. Хорошо помню, что одно время мы с соседскими ребятами и девочками строили маленькие домики из песка и глины. Кто-то обставлял их игрушечной мебелью, селил туда кукол. А я довольствовался самостоятельно сделанными из дощечек стульчиками, столиками и кроватками. В роли "жильцов" выступали фигурки из веточек...
И вот в 4-м классе меня за отличную учебу и активную юннатскую работу поощрили поездкой в Кремль, на Главную елку страны. Это была очень большая награда, ведь туда по всему Союзу отбирали лучших! Представляете, какие чувства я, мальчик из глубинки, испытал, попав в этот сверкающий мир?!
Всем участникам праздника вручили сладкие подарки, упакованные в расписные жестяные сундучки, запиравшиеся на маленький замочек. И именно этот сундучок на долгие годы стал моей самой любимой игрушкой. В него я складывал все свои ребячьи "драгоценности". Например, первую любовную записку от одноклассницы...
Что касается моей страстной детской привязанности к "живым игрушкам" - кошкам и собакам, - то она живет во мне и по сей день. Много лет назад подобрал на улице крошечного щенка, назвал Джулей.
С тех пор мы постоянно вместе, это моя любовь на всю жизнь. Именно Джуле я посвятил один из своих романов, а поэт Андрей Вознесенский, с которым я часто вижусь на даче в Переделкино, - стихотворение...

Валерий Куприков
фотограф, мастер высшего класса:

Это - я со своим первым велосипедом. До педалей не доставал, и родители катали меня по двору, привязав к рулю веревочку.


- В разные периоды своего детства я любил разные игрушки. Например, лет в 6-7 был у меня самодельный литой самолетик. Откуда взялся - не помню. Может, выменял у кого-то, может, просто на время дали поиграть... В моем тогдашнем представлении это был просто предел совершенства: работа тончайшая, каждая деталька просматривалась. Именно в то время захотел стать летчиком, и желание это долго во мне жило. Не получилось - зрение подвело.
Но самой главной мечтой, как и для многих ребят, была игрушечная железная дорога. Впервые я увидел ее в Детском универмаге на Советской, где она стояла посреди зала. Огромная, со станциями, переездами, светофорами... Со всей Тулы ребята съезжались на это чудо поглазеть.

Геннадий Ларин
ведущий "слободской" рубрики "Кино. Музыка. Видео":

Помню, я очень не хотел фотографироваться. Согласился только когда мне дали любимого медвежонка...


- Моей самой любимой игрушкой в пору далекого детства был маленький плюшевый медвежонок, которого кто-то из маминых знакомых привез из ГДР. У него голова и лапки вращались, и я очень любил делать с ним "гимнастику": руки вверх, в стороны, ногу поднять, опустить. Мишка мой нравился многим соседским девочкам, и они иногда просили его у меня поиграть. Я давал, но только в своем присутствии. Через много-много лет я подарил медвежонка одной очень хорошей девчушке, и он, уже изрядно потертый, стал ее любимой игрушкой.
А еще в детстве я просто обожал калейдоскопы. Смотришь в него, и перед тобой один за другим возникают фантастической красоты узоры! Но однажды я решил разобрать свой калейдоскоп. Когда увидел внутри обычные зеркальца и битые цветные стеклышки, разочарованию не было предела! Я чуть не плакал - чудо закончилось...

Ведущая рубрики
Елена РЯБИКОВА.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

22 июня 2007, в 14:37
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день