1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. А правда ли, что... - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

А правда ли, что...

Существует великое множество житейских мифов, которые большинство из нас принимает за истину без каких-либо реальных доказательств. Корреспонденты "Слободы" проверили их вместе с читателями!

Существует великое множество житейских мифов, которые большинство из нас принимает за истину без каких-либо реальных доказательств. Корреспонденты "Слободы" проверили их вместе с читателями!

МОЛОЧНЫЙ ПАКЕТ ВЫДЕРЖИВАЕТ ВЕС ЧЕЛОВЕКА?

Наш естествоиспытатель Артур с удовольствием постоял на молоке, а вот выпить его почему-то отказался...


МИФ.
Этот миф проверяли герои сериала "Кадетство". Курсанты поспорили, что на пакете молока можно запросто стоять. По фильму легенда подтвердилась.
ПРОВЕРКА. Прове-рить на прочность литровый пакет с молоком, купленный в ближайшем магазине, нам помог 13-летний школьник Артур Сержантов. Не испугавшись возможных неприятностей в виде забрызганных молоком кроссовок и джинсов, Артур аккуратно, опираясь на стену, встал на пакет сначала одной, а потом и обеими ногами. Миф подтвердился: школьник простоял на пакете две минуты, балансируя на нем, как на скейтборде! При этом молочный пакет остался цел и невредим.
P.S. Вы можете проверить этот миф самостоятельно. Но помните, что наш естествоиспытатель весит 40 кг, и при увеличении нагрузки пакет, скорее всего, все-таки лопнет.

ЛАМПОЧКОЙ МОЖНО ЗАБИТЬ ГВОЗДЬ?

После опыта лампочка будет жить, но светить - увы, никогда.


МИФ. Обычной электрической лампочкой можно забивать гвозди, при этом сама лампочка не пострадает.
ПРОВЕРКА. Для проверки мифа мы взяли лампочку в 100 Вт, небольшой гвоздик и деревянный брусок. Забивали гвоздь тем местом лампы, где пишется количество Ватт. Били осторожно, боясь спугнуть "чудо". Стекло от ударов не треснуло, и после пяти минут работы миф подтвердился - гвоздь был забит по самую шляпку!

КУРИНОЕ ЯЙЦО ПРОЛЕЗЕТ В БУТЫЛКУ?

Не прячьте ваши яйца по банкам и углам!


МИФ. Этот миф нам предложил проверить туляк Михаил П. По его словам, обычное куриное яйцо можно поместить в стеклянную бутылку (молочную, советского образца) в два счета!
ПРОВЕРКА. Мы взяли литровую бутылку из-под сока, горлышко которой по ширине идентично горлышку старой молочной бутылки, а также куриное яйцо средних размеров. Обязательное условие эксперимента: перед погрузкой в бутылку яйцо несколько часов нужно продержать в столовом уксусе и охладить. За счет воздействия уксуса скорлупа размягчается, а в холоде яйцо уменьшается в объеме. Выполнив эти требования, мы попробовали поместить яйцо в бутылку, но: нас ожидало разочарование. Увы, яйцо "пролезло" в бутылку лишь частично, предательски лопнув, когда в горлышке оказалась его самая широкая часть.
P.S. Если у вас все-таки получится засунуть куриное яйцо в бутылку, приходите в редакцию, проверим миф вместе!

А ЧТО ВНУТРИ?...
"БУМАЖНЫЙ" ФЕН

Кто из нас не любил в детстве разбирать игрушки? Мы с вами выросли, и игрушки у нас уже другие: дорогие, и ломать их жалко. А и не надо - мы все уже сломали за вас! Остается только посмотреть, что же там внутри:
Нашим очередным "подопытным кроликом" стал небольшой фен иностранного производства. На поверку он оказался весьма крепким "ветродуем": только после десятка ударов фирменным редакционным молотком он открыл нам свои пластиковые недра. Внутри фена мы нашли: несколько микросхем непонятного назначения, небольшой электромоторчик с припаянной к нему нагревательной пружиной, маленькие пластиковые деталюшки и черную пластиковую же решетку. Больше всего поразило наличие внутри фена аккуратно нарезанных кусочков блестящей плотной бумаги. Зачем для сушки волос нужна бумага - для нас осталось загадкой. Наверное, какое-то функциональное назначение у нее все же имеется.
ПРИМЕЧАНИЕ. Все вещи, разобранные или разбитые нашими специалистами, куплены на добровольные пожертвования фанатов рубрики. Если у вас есть что сломать - приходите, сломаем вместе!

Дорогие читатели!
Знаете житейские легенды и мифы? Мы готовы их проверить!
Пишите на "мыло"
[email protected]
или звоните по телефону 35-48-14 в "Независимую экспертизу".
Всегда к вашим услугам, Винтик и Шпунтик.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

13 июля 2007, в 09:39
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.