1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Утро в Туле
  5. 29 декабря: скорость путешествия Санта-Клауса и сервис ночных беспилотных такси - Блог «Утро в Туле» – Фотогалерея, фото 1 - MySlo.ru
  6. 29 декабря: скорость путешествия Санта-Клауса и сервис ночных беспилотных такси - Блог «Утро в Туле» – Фотогалерея, фото 1 - MySlo.ru
  7. 29 декабря: скорость путешествия Санта-Клауса и сервис ночных беспилотных такси - Блог «Утро в Туле» – Фотогалерея, фото 1 - MySlo.ru
29 декабря: скорость путешествия Санта-Клауса и сервис ночных беспилотных такси

29 декабря: скорость путешествия Санта-Клауса и сервис ночных беспилотных такси

Доброе утро! До Нового года осталось 3 дня. Вам когда-нибудь дарили адвент-календарь? Нравится такая идея подарка? Делитесь в комментариях, а еще обязательно читайте только хорошие новости. Поехали!

 

Продолжает заметать. Сегодня в Туле пройдет снег, а температура воздуха будет -3 градуса.

 

В этом году Санта-Клаус путешествует по миру со скоростью 2382 метров в секунду. Это в семь раз больше скорости звука, пишет портал Phys со ссылкой на компанию Ansys Government Initiatives (AGI). В этом году население Земли впервые превысило 8 млрд. По словам аэрокосмического инженера AGI Адама Горски, Санта «летит быстрее, чем когда?либо».

AGI занимается моделированием полетов и отслеживает перемещения Санты в канун Рождества в режиме реального времени на основе данных NORAD — объединенного командования аэрокосмической обороны США и Канады.

Как объясняют ученые, NORAD собирает данные со специальных передатчиков, установленные во многих местах, включая красный нос Рудольфа — главного оленя саней Санта-Клауса. Дочерняя компания Cesium даже создала удобное программное обеспечение, которое упрощает отслеживание Санты.

«Такие быстрые передвижения со скоростью гиперзвука вы видите задолго до того, как услышите их. Необходима специальная технология, чтобы двигаться так быстро. А еще волшебные олени», — добавил Горски.

 

Сегодня слушаем Phlake — Phine.

 

Благодаря техническому прогрессу на улицах разных городов по всему миру появляются беспилотные такси. В Китае часть жителей активно перемещается по Пекину, Шанхаю, Гуанчжоу и Шэньчжэне на роботизированных машинах. Такую услугу начала пару месяцев назад предлагать интернет-корпорация Baidu. В августе компания запустила сервис такси Apollo Go, в котором автомобилями управляет не человек, а искусственный интеллект.

Однако все это время использовать беспилотники можно было только в промежуток с девяти утра до пяти вечера. Похоже, что они хорошо проявили себя в действии, так как Baidu анонсировала увеличение рабочих часов своего сервиса. Теперь такси можно будет заказать и в темное время суток, но пока опция доступна лишь для населения Уханя.

Несмотря на то, что Baidu позиционирует новые тарифы как ночные, засиживаться допоздна в гостях или каких-нибудь заведениях китайцам точно не стоит. Если они хотят доехать до места назначения на беспилотнике, то придется поторопиться, чтобы выбрать подходящую машину до 11 часов вечера. Затем сервис прекращает развозить клиентов вплоть до семи утра.

Еще одна причина сделать заказ как можно скорее — высокий спрос. Последние данные свидетельствуют о том, что Apollo Go довольно популярен среди пользователей: в течение последних месяцев услугой такси воспользовались более 470 тысяч раз.

 

Серия фильмов ужасов говорит нам, что у холмов есть глаза. А известный фразеологизм предупреждает: у стен есть уши, пусть и не в буквальном смысле. На самом деле, если внимательно присмотреться к окружающим предметам, можно заметить, что нечто похожее на лица есть не только у указанных вещей. Что угодно может посмотреть на вас и выразить некую эмоцию. Взгляните сами!

Хорошего дня и улыбчивого настроения!

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

29 декабря 2022, в 06:00 +1

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
30 декабря: симулятор падения астероида и ненависть к рождественской песне
30 декабря: симулятор падения астероида и ненависть к рождественской песне
28 декабря: Мистер Исключительный и Доктор Ливси стали мемами года и «умный» аквариум
28 декабря: Мистер Исключительный и Доктор Ливси стали мемами года и «умный» аквариум