
Церемония награждения победителей фестиваля коротких фильмов «Шорты»
Всего в этом году: 50 работ в номинации «Кино», 11 в номинации «Анимация» и 8 в номинации «Документальный фильм», также 10 внеконкурсных работ. Победители определяются по двум видам голосования участников и зрителей. Голосование участников осуществляется в личном электроном кабинете каждым участником на сайте фестиваля.
Зрительское голосование: Голосование за понравившиеся фильмы производится через аккаунты в социальных сетях Вконтакте и Facebook. Достаточно просто нажать кнопку «Мне нравится», чтобы проголосовать. Также можно проголосовать за оригинальность понравившегося саундтрека или постера.
В этом году расширен список номинаций, к уже традиционным фильмам и анимации. Добавились:
- актерская работа
- трейлер/тизер
- постер
- оригинальный саундтрек
- операторская работа
Именно 7 ноября будут оглашены победители фестиваля коротких фильмов «ШОРТЫ» в номинациях:
- фильм
- анимация
- трейлер/тизер
- постер
- оригинальный саундтрек
- актерская работа
- оператор работа
Приз - бронзовая статуэтка в виде логотипа фестиваля «ШОРТЫ», будет вручен победителям голосования участников фестиваля. Нововведение этого года - стеклянный приз в виде логотипа «ШОРТЫ» будет вручен победителям зрительского голосования.
По словам организатора фестиваля, продюсера и режиссера Михаила Канаева, количество участников фестиваля примерно одинаково каждый год, это порядка 100 человек из разных городов России и стран ближнего Зарубежья. По словам Михаила, это оптимальное количество, так как люди успевают посмотреть все представленные работы и сделать выбор. Кроме того, происходит естественный отбор из того количества участников, которые имеются.
В этом году среди участников фестиваля туляк Илья Ростовцев с фильмом «Потерянный».