4. Первая тульская медаль в Рио: Анастасия Войнова завоевала серебро в командном спринте - Новости тульского спорта - MySlo.ru

Российские велогонщицы Войнова и Шмелева уступили только китаянкам.

13 августа российские велогонщицы Анастасия Войнова и Дарья Шмелева завоевали серебряную медаль в соревновании по велотреку в командном спринте на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

В финальной гонке россиянки уступили только представительницам Китая Гун Цзиньцзе и Чжун Тяньши (32,401 секунды против 32,107).

Анастасия Войнова

После награждения тулячка Анастасия Войнова прокомментировала гонку:

- Мы не сдавались. Знали – может быть все, что угодно. На третий заезд мы настраивались и выходили с мыслью, что будем бороться В моральном плане нас заставляет хладнокровно настроиться тот факт, что допущенная ошибка не позволит бороться за медали. Китаянки очень сильны, они показали фантастический результат. Мы же показали свой максимум, – цитирует Войнову «Чемпионат». - Эта медаль важна тем, что завоевана благодаря людям, которые помогали нам вопреки всему, что пытаются сделать с российским спортом. Нам удалось победить на фоне всего происходящего вокруг.

Сегодня Войнова и Шмелева поборются за медали в кейрине. Начало финала – 23.33 (время московское).

Отметим, что 21-летняя Шмелёва и 23-летняя Войнова являются действующими чемпионками мира в этой дисциплине. Кроме того, Войнова и Шмелёва — первые с 2004 года представительницы России, сумевшие завоевать олимпийскую медаль в велотреке. На Играх в Афинах чемпионкой в гонке по очкам стала Ольга Слюсарева. После этого — тоже «тульского» — успеха наши представительницы прекрасного пола в этом виде спорта до олимпийского пьедестала почёта не добирались.

13 августа 2016, в 09:07 +7