1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Водительские права не выдадут людям ниже 1,5 метра ростом - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Водительские права не выдадут людям ниже 1,5 метра ростом
Не прошёл "рост-контроль" - не получишь права!

Водительские права не выдадут людям ниже 1,5 метра ростом

В новом постановлении Минздрава содержатся соответствующие поправки.

"В России могут запретить управлять транспортом людям ниже 1,5 метра ростом. По мнению чиновников, низкорослым людям нельзя выдавать права шести категорий: C, CE, D, DE, Tm и Tb", - сообщают "Известия".

Если поправки Минздрава примут, люди маленького роста не смогут сесть за руль не только грузовиков и автобусов, но и трамваев, троллейбусов, и даже утяжеленных пикапов.

"Подобными меры дадут достичь заявленных целей госпрограммы РФ «Развитие здравоохранения», характеризующейся снижением к 2020 году показателей смертности в ДТП до уровня в 10 случаев на 100 тысяч населения", - сказано в пояснительной записке к документу.

Однако поправки от Минздрава вызывают у экспертов и простых граждан целый ряд вопросов. Например, нет никакой статистики, подтверждающей, что люди ниже 1,5 метров плохо водят. Высоту кресла в современных авто легко регулировать, а введение подобного ограничения для здоровых людей можно считать дискриминацией.  Также непонятно, как сотрудники ГИБДД будут выявлять нарушителей, ведь доступа к медкартам у них нет, а приобрести нужную справку на «черном» рынке не так уж и сложно.

Сергей Радько, адвокат общественного движения автомобилистов «Свобода выбора»:

Сергей Радько

Утверждение, что рост влияет на количество аварий на дорогах – это чья-то неудачная шутка. Даже если кто-то подсчитывал случаи ДТП, в которых фигурировали водители с низким ростом, необязательно он мог стать причиной аварии. Во-вторых, здесь есть и момент дискриминации. Да, с наличием определенных болезней действительно нельзя садиться за руль. Но маленький рост далеко не всегда соотносится с заболеванием. Поэтому я бы не стал доверять этой странной инициативе Минздрава.

 

Опрос

Как вы относитесь к введению "рост-контроля" для водителей?

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

25 июля 2014, в 18:44 +2
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Общее школьное образование оставят полностью бесплатным
Общее школьное образование оставят полностью бесплатным
30 детей из Тульской области отдохнут в Белоруссии
30 детей из Тульской области отдохнут в Белоруссии