1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Выпускники сегодня впервые за пять лет пишут сочинение - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Выпускники сегодня впервые за пять лет пишут сочинение
Фото с deita.ru

Выпускники сегодня впервые за пять лет пишут сочинение

6400 тульских школьников в 10.00 уже приступили к заданию. За четыре часа им надо написать сочинение минимум в 250 слов.

Направления для тем сочинений следующие:

  • «Недаром помнит вся Россия…»,
  • «Вопросы, заданные человечеству войной»,
  • «Человек и природа в отечественной и мировой литературе»,
  • «Чем живы люди?»,
  • «Спор поколений: вместе и врозь».

По словам Оксаны Осташко, министра образования Тульской области, школьники уже написали пробное сочинение, оно прошло в штатном режиме, без нарушений.

Объём сочинения должен быть не менее 250 слов. Если школьник напишет меньше, то автоматически получит незачёт. Проверять сочинения будет школьная комиссия. Сколько на это уйдеёт времени, зависит от количества учеников в каждом конкретном учебном заведении. Сочинения выпускники будут писать на специальных бланках, ребятам разрешено пользоваться орфографическим словарём, а вот телефоном – категорически запрещено.

Оксана Осташко, министр образования Тульской области

Я лично писала сочинение, когда выпускалась из школы. Считаю, что это очень хорошее испытание. Вообще любое испытание для школьника или выпускника — хорошо! Отношение детей к сочинению надо сформировать как к хорошему опыту. Проходя любое испытание, мы получаем определённые навыки и для себя можем сделать выводы, где у нас проблемные зоны. Но сочинение — это же не только испытание. Это умение формулировать свои мысли. Это мотивация для чтения. Я считаю, что все россияне должны быть грамотными и начитанными. Тем более что в этом году министерством образования и науки РФ введён достаточно лёгкий режим. У ребят есть возможность выбирать из нескольких тем. Сочинения проверяют в школе, не используя балльную систему. Если вдруг сегодня кто-то не справится с заданием, то сможет пересдать сочинение ещё раз – 4 февраля или 6 мая.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

3 декабря 2014, в 11:02 +1
Другие статьи по темам
Место
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Платить за воду будем меньше
Платить за воду будем меньше
В Заречье неизвестный водитель сбил пешехода и скрылся
В Заречье неизвестный водитель сбил пешехода и скрылся