1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Новые правила регистрации авто - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Новые правила регистрации авто

Новые правила регистрации авто

Вступил в силу новый «Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним».

На территории России начали действовать новые правила регистрации автомобилей. Изменения касаются как будущих владельцев машин, так и тех, кто планирует продать авто. Чтобы узнать обо всем подробнее, специально для своих читателей корреспондент Myslo побеседовал с начальником отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы Управления ГАИ по Тульской области, подполковником полиции Сергеем Егоровичем Яшкиным:

Говорят, что теперь регистрировать будут быстрее. Насколько быстрее?

– Время регистрации сократилось с трех часов до одного. Сюда входят: проверка сведений (до 20 мин.), осмотр авто (до 20 мин.), одобрение или отказ в регистрации (10 мин.), выдача (10 мин.). По регламенту, время ожидания в очереди не должно превышать 15 минут.

Тульские МРЭО готовы к таким переменам?

– Да. Кроме того, рассматривается возможность перехода некоторых МРЭО на круглосуточный режим работы. Если это будет целесообразно и необходимо, то их график будет изменен.

Как же теперь зарегистрировать или снять с учета автомобиль?

– С 15 октября снятие с учета предусмотрено только для транспортных средств (далее т/с), которые сдаются в утиль либо вывозятся за пределы РФ. Все остальные операции называются «изменение регистрационных данных». Теперь продавцу автомобиля не нужно обращаться в ГИБДД для регистрации или снятия машины с учета. Это задача покупателя, который обязан поставить приобретенное т/с на учет в течение 10 суток, после чего и будут изменены регистрационные данные. Если же вы хотите оставить старый номер себе, то необходимо написать соответствующее заявление. Бланки находятся в пунктах МРЭО.

А если покупатель не поставит автомобиль на учет, штрафы будут приходить старому владельцу?

– Нет. Для этого предусмотрено прекращение регистрации. Через 10 дней после подписания договора продавец вправе обратиться в ГИБДД с соответствующим заявлением. Если в регистрационные данные авто не были внесены изменения, регистрацию прекратят. При этом документы и регистрационные знаки будут объявлены в розыск.

Что еще изменилось в правилах регистрации?

– Теперь существует единая российская база и автомобиль можно поставить на учет в любом регионе РФ. Например, туляк зарегистрировал свое т/с в Московской области и получил номера с кодом региона  «150». При проверке база покажет принадлежность машины именно к Туле. Также теперь можно изготавливать дубликат своего номера в случае его утери либо кражи. Обращаться с заявлением в ГИБДД при этом не нужно. Восстановить можно в любой коммерческой структуре, в том числе и жителю другого региона. Так что такой вид криминального «бизнеса», как хищение регистрационных знаков и последующее требование выкупа, стал бессмысленным. Более того, рассматривается возможность введения за это уголовной ответственности.

А если украденный номер используют при совершении преступления или для того, чтобы «списать» штрафы за превышение скорости на невиновного человека?

– Вероятность подделки существовала и ранее. Законопослушный гражданин сможет доказать, что в определенное время он был в определенном месте, а не там, где совершено преступление или превышение скорости. После этого автомобиль с фиктивным регистрационным знаком будет объявлен в розыск. Если же хотите перестраховаться, то обращайтесь в МРЭО на территории любого региона России и пишите заявление на изменение регистрационных данных.  

Что делать с номерами, если автомобиль отправляется на свалку или после ДТП распродается по зап­частям?

– Лучше приостановить регистрацию – эта процедура, в отличие от снятия с учета, возобновляема.

Кстати, теперь не получится «экономить» на транспортном налоге, раскатывая с транзитными номерами. С 15 октября последние выдаются только для автомобилей, которые либо навсегда выбывают за пределы РФ, либо отправляются на утилизацию.

И есть еще два нововведения, касающиеся автошкол и их клиентов. Теперь обучать могут только автошколы, у которых есть свой автодром. А получить права стало сложнее – при ошибке во время сдачи экзамена автоматически добавляются пять дополнительных вопросов, а при повторной – еще пять. При этом хоть одна ошибка в дополнительных вопросах означает несдачу.

Остались вопросы? Ответы на них можно получить, позвонив в МОТОРЭР на Мызе, по тел. (4872) 32-44-09.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

16 октября 2013, в 09:25 +2
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Банковские вклады помогут вам заработать!
Банковские вклады помогут вам заработать!
Владимир Груздев поблагодарил туляков, вышедших на субботник
Владимир Груздев поблагодарил туляков, вышедших на субботник