1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Где в Тульской области искупаться в Крещение? - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Где в Тульской области искупаться на Крещение
Фото из архива Myslo

Где в Тульской области искупаться на Крещение

19 января православные отметят великий христианский праздник – Крещение Господне. В этот день туляки отправятся на водоёмы, чтобы окунуться в крещенскую воду.

Где можно окунуться в крещенскую воду, смотрите на нашей карте.

Празднование Крещения  или Богоявления имеет свои традиции. В народе считается, что смыть с себя грехи можно, окунувшись трижды в иордань – купель в виде креста, которую прорубают для водосвятия.  Как не запутаться в обычаях, связанных с празд­ником, избавит ли от грехов купание в иордани, поясняет игумен Агафангел, руководитель информационного отдела Тульской епархии.

Игумен Агафангел

Есть церковная служба и народные традиции. Великий двунадесятый праздник Крещения Господня  включает в себя вечернее богослужение накануне праздника,  основную службу – божественную литургию в день праздника, великое освящение воды. Что требуется от верующего человека? Подготовить свою душу для того, чтобы помолиться,  принять святое причастие или святую воду во оставление грехов и очищение души и тела. 

Но в народе чаще очищение подразумевается не духовное, а физическое.  Если здоровье человека позволяет ему окунуться в холодную воду и он желает соблюдать народные традиции, то может совершить этот обряд. Только перед этим ему стоит посоветоваться со своим  лечащим  врачом.

Водоосвящение для крещенских купаний совершают священники чтением молитв и троекратным погружением креста в воду

По словам игумена Агафангела, некоторые священнослужители тоже окунаются в прорубь в Крещение, но это добровольное решение каждого.

В Туле главным местом для купаний, как и в прошлом году, станет Центральный парк.

Здесь будут работать раздевалки, а туляков, желающих окунуться в крещенскую воду, угостят горячим чаем.

Максим Пряхин, начальник отдела информационного обеспечения деятельности МЧС России по Тульской области:

Максим Пряхин

В местах массовых купаний будут дежурить спасатели, сотрудники полиции и медики во избежание несчастных случаев. По предварительным данным, в Тульской области  в ночь на Крещение сотрудники МЧС будут обеспечивать безопасность на 42 купелях и прорубях.

По традиции человек должен погружаться с головой в воду три раза, при этом креститься и произносить: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа». Возьмите с собой сланцы, халат с капюшоном, коврик и термос с чаем.  Заходить в воду надо предварительно разогревшись физическими упражнениями.

Сильного похолодания в Крещенскую ночь, по прогнозам, в Туле не ожидается.

В ночь на 19 января синоптики обещают минус 1 градус, небольшой снег (по данным gismeteo.ru).

18 и 19 января во всех храмах Тульского региона жители смогут набрать святой воды.

– Храниться вода должна в особом месте, – поясняет  игумен Агафангел. – К нему нет больших требований, важно, чтобы это было отдельное место. 

В дни освящения – 18 и 19 января – святая вода потребляется в течение всего дня вне зависимости от времени приёма пищи.

 В последующие дни её надо пить натощак с молитвой «На принятие святой воды».

– Есть мнение, что в ночь на Крещение даже из кранов в квартирах льётся вода, обладающая благодатными свойствами. Это правда? – спросили мы у игумена.

– Если человек находится в тяжёлом состоянии и рядом с ним нет людей, которые принесли бы ему освящённую воду, то он может помолиться,  посмотреть на службу, обратиться в душе к Богу. В этом случае  такая вода по вере и молитве человека будет считаться святой.  В противном же случае – нет. Господь, прежде чем дать благодать человеку, требует ответного движения души. Прийти на службу, помолиться – это маленький шаг навстречу Богу, и тогда Он даст вам намного больше  благодати в этой воде и исцеление.

18 января в 8.30 митрополит Тульский и Ефремовский Алексий проведёт богослужение в Богоявленском храме с. Хрущёво г. Тулы.

19 января в 8.30 митрополит Тульский и Ефремовский Алексий проведёт богослужение во  Всехсвятском кафедральном соборе Тулы  (ул. Л. Толстого, 79).

глас народа

Валерий Самаричев

В этом году я буду совершать этот обряд. Я не раз уже окунался в крещенскую воду.  Это неописуемые ощущения, да и просто хорошо для здоровья.

Игорь Темрянский

Я окунаться в прорубь не планирую.  Пробовал просто так купаться в холодной воде, но не на Крещение. Думаю что, эта процедура связана с религией.  И если человек собрался окунуться в купель, то перед этим нужно поститься, подходить к этому надо серьёзно.

Диана Ершова

Никогда не пробовала окунаться в прорубь и не буду –  страшно.  Думаю, что человек приходит к этой традиции с возрастом.

 

Опрос

А вы будете окунаться в прорубь на Крещение?

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
13 января 2015, в 12:48 +3
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Туляка оштрафовали на 2000 рублей за свастику в "Одноклассниках"
Туляка оштрафовали на 2000 рублей за свастику в "Одноклассниках"
Автомобили Lada с 15 января подорожают на 9%
Автомобили Lada с 15 января подорожают на 9%