1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Студентам тульского медколледжа показали фильм про ВИЧ-инфекцию - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Студентам тульского медколледжа показали фильм про ВИЧ

Студентам тульского медколледжа показали фильм про ВИЧ

В рамках Всемирного день борьбы со СПИДом, который отмечают 1 декабря, студентам Тульского медколледжа рассказали о риске заражения и профилактике заболеваний.

Встречу со студентами-первокурсниками Тульского областного медицинского колледжа проводила Татьяна Владимировна Сазонова, заведующая Тульским областным центром по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

Она рассказала о понятиях «ВИЧ-инфекция» и «СПИД», о возможных путях заражения, рискованном поведении и профилактике заболеваний.

По словам Татьяны Владимировны, ситуация по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Тульской области развивается в соответствии с общей тенденцией по России. Сегодня среди ВИЧ-инфицированных употребляющих инъекционные наркотики почти столько же, сколько лиц, имеющих беспорядочные половые связи. В мировой статистике ВИЧ/СПИДа половой путь заражения — ведущий (70-80%).

В группе риска молодые люди в возрасте 18-35 лет.

Поэтому специалист областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом подробно остановилась на современных тенденциях в эпидемиологии заболевания. 

Студентам раздали брошюры с полезной информацией по данной теме и контактными данными для возможности анонимного прохождения тестирования на определение ВИЧ-статуса.

В заключение встречи студентам был показан короткометражный фильм «Порыв» режиссера Дмитрия Никифорова. По сюжету необдуманное рискованное поведение девушки стало причиной получения положительного ВИЧ-статуса:

Больше информации о СПИДе, ВИЧ-инфекции, профилактике и борьбе с заболеваниями можно узнать на сайте Тульского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями: aids-tula.ru

Адрес центра: Тула, ул. Набережная Дрейера, 14.
Телефон центра: (4872) 47-29-73.
Телефон доверия: 8 (950) 908-83-19.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Автор:
1 декабря 2015, в 19:13 −2
Другие статьи по темам
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В России появится национальная сеть школьных библиотек
В России появится национальная сеть школьных библиотек
Сотрудники УГИБДД задержали водителей, которые не пропустили автомобиль скорой помощи
Сотрудники УГИБДД задержали водителей, которые не пропустили автомобиль скорой помощи