1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Роспотребнадзор предупредил тульских паломников и туроператоров о распространении вируса MERS - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Роспотребнадзор предупредил тульских паломников и туроператоров о распространении вируса MERS

Роспотребнадзор предупредил тульских паломников и туроператоров о распространении вируса MERS

С начала сентября организуется выезд российских паломников в Саудовскую Аравию для участия в хадже.

Ежегодно в паломничестве по священным местам Мекки принимают участие более 2 млн человек из 160 стран мира. Только в 2015 году планируют принять участие в хадже более 16 тысяч россиян.

В связи с этим Роспотребнадзор предупреждает о расширении территории циркуляции коронавируса MERS-CoV, случаи заболевания которым были зарегистрированы уже в 26 странах мира, в том числе в странах Ближнего Востока и Южной Корее. Более 90% зарегистрированных случаев произошли на территории Саудовской Аравии.

Также Управление Роспотребнадзора напоминает о необходимости туроператоров предупреждать отправляющихся в паломнические туры граждан о напряженной эпидемиологической ситуации.

 

Симптомы, типичные для заболевания коронавирусом, включают высокую температуру, кашель, одышку. Возможна пневмония и диарея. Тяжелее всего болезнь проходит у пожилых людей, у людей с ослабленной иммунной системой, больных раком, диабетом, хроническими болезнями лёгких. Вакцины от вируса пока не существует.

Паломникам и туристам, решившим посетить Саудовскую Аравию или страны Ближнего Востока, не рекомендуется посещать места, где находятся верблюды и другие животные, – фермы, продовольственные рынки, хлева. Также не рекомендуется контактировать с больными животными и употреблять в пищу сырые или недостаточно проваренные продукты животного происхождения.

При возникновении симптомов коронавируса во время поездки или в течение 14 дней после возвращения следует обратиться к врачу.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

27 августа 2015, в 21:05 +2
Другие статьи по темам
 
В Тульской области создадут сельскохозяйственный кластер
В Тульской области создадут сельскохозяйственный кластер
В преддверии 1 Сентября в Туле обеспечат общественный порядок и безопасность
В преддверии 1 Сентября в Туле обеспечат общественный порядок и безопасность