1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Жители Богородицка месяц остаются без горячей воды - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Жители Богородицка минимум на два месяца остались без горячей воды
Фото в редакцию Myslo прислал Зло 71

Жители Богородицка минимум на два месяца остались без горячей воды

В городе отключены 4 из 11 котельных. Причина – долги за газ в размере 25 миллионов рублей.

Часть Богородицка осталась без горячей воды из-за долгов перед газовыми компаниями, обеспечивающими котельные города. В городе с 29 мая были отключены 4 из 11 котельных, что повлекло отключение горячей воды в части многоквартирных домов города.

Причиной отключения газа стали долги, которые накопились перед ООО «ЭнергоГазИнвест-Тула», – управляющая компания «Жилищник-2», которая обслуживает Богородицк, задолжала за газ 25 млн рублей.

Администрация составила график погашения задолженности перед поставщиками, однако согласовать его не удалось.

По словам заместителя директора ООО «ЭнергоГазИнвест-Тула» Светланы Гридневой, администрация города подала иск в суд о признании незаконным отключения газоснабжения в котельных Богородицка.

– Первое заседание назначено на 29 июня, – рассказала Светлана Гриднева. – Будет рассматриваться дело о признании незаконным отключение газа в городе. Сейчас сумма образовавшегося долга составляет 25 миллионов рублей, и «Межрегионгаз» требует погасить её сейчас. Однако необходимую сумму в лучшем случае получится собрать только в августе.

Как пояснили в ООО «ЭнергоГазИнвест-Тула», данная ситуация возникла из-за того, что жители оплачивают газ по принципу деления общей суммы за использования газа на 12 месяцев, поскольку расход газа в разное время года разный. В зимние месяцы он больше, поэтому жителям пришлось бы платить в январе и феврале значительно более высокие суммы, которые для многих граждан, особенно пенсионеров, могут оказаться неподъемными. Чтобы этого не произошло, общая сумма разбивается на 12 месяцев и оплачивается каждый месяц равными частями. Однако сейчас «Межрегионгаз» требует оплатить все долги сразу.

В данный момент администрация и компания-поставщик пытаются урегулировать данный вопрос, однако дело уже дошло до суда.

По результатам судебного заседания будет известна дальнейшая судьба водоснабжения в Богородицке.

А пока для жителей многоквартирных домов с 19 июня предоставляются бесплатные услуги душевого отделения городской бани. С графиком работы бани можно ознакомиться на сайте администрации Богородицка

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

24 июня 2015, в 17:08 +1
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Календарь первенства ФНЛ будет изменён
Календарь первенства ФНЛ будет изменён
Двое туляков попали в колонию за 4,5 грамма героина
Двое туляков попали в колонию за 4,5 грамма героина